1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 167

Лизинг иностранного оборудования по договору с иностранным лизингодателем

Мы заключили договор лизинга с иностранным лизингодателем. По условиям договора предмет лизинга (оборудование) учитывается на балансе лизингополучателя и по окончании договора переходит в его собственность. Все расчеты с лизингодателем ведутся в иностранной валюте. Как правильно определить первоначальную стоимость предмета лизинга и рассчитать ее в рублях для целей налога на прибыль и бухгалтерского учета? Кто должен уплачивать НДС на таможне, если ввоз на территорию РФ предмета лизинга производит наша компания?

Налоговый учет

Для целей исчисления налога на прибыль предмет лизинга, учтенный на балансе лизингополучателя, является для него амортизируемым основным средством. Это следует из положений п. 10 ст. 258 НК РФ, согласно которым полученное по договору лизинга имущество включается в соответствующую амортизационную группу той стороной, у которой данное имущество должно учитываться в соответствии с условиями договора лизинга.

Так как предмет лизинга относится к амортизируемому имуществу, лизингополучатель начисляет по нему амортизацию (письмо Минфина России от 18.05.2012 № 03-03-06/1/253). Сумма амортизации рассчитывается исходя из срока полезного использования, предусмотренного соответствующей амортизационной группой, к которой был отнесен предмет лизинга. При этом лизингополучатель вправе применять к основной норме амортизации специальный коэффициент, но не выше 3 (подп. 1 п. 2 ст. 259.3 НК РФ).

Первоначальная стоимость

Как определяется первоначальная стоимость предмета лизинга, сказано в п. 1 ст. 257 НК РФ. Она представляет собой сумму расходов лизингодателя на приобретение предмета лизинга, его сооружение, доставку, изготовление и доведение до состояния, в котором он пригоден для использования, за исключением сумм налогов, подлежащих вычету или учитываемых в составе расходов в соответствии с Налоговым кодексом. Этот порядок действует как при учете лизингового имущества на балансе лизингодателя, так и в том случае, когда объект включается в состав основных средств лизингополучателя (письмо Минфина России от 30.07.2004 № 03-03-08/117). В связи с этим для правильного определения первоначальной стоимости предмета лизинга компании нужно получить у иностранного лизингодателя соответствующие сведения.

Обратите внимание, собственные расходы лизингополучателя, связанные, например, с доставкой предмета лизинга, доведением его до рабочего состояния, в первоначальную стоимость предмета лизинга не включаются. Они равномерно в течение срока действия договора лизинга учитываются им в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (письма Минфина России от 27.07.2012 № 03-03-06/1/363, от 03.02.2012 № 03-03-06/1/64, от 13.03.2006 № 03-03-04/1/215). В первоначальную стоимость предмета лизинга также не включаются и затраты лизингополучателя, компенсируемые ему из бюджета (письмо Минфина России от 21.01.2016 № 03-03-06/1/1942).

Пересчет в рубли

В пункте 8 ст. 271 и п. 10 ст. 272 НК РФ установлено, что при методе начисления требования (обязательства), стоимость которых выражена в иностранной валюте, имущество в виде валютных ценностей пересчитываются в рубли по официальному курсу, установленному Банком России на дату перехода права собственности на указанное имущество, прекращения (исполнения) требований (обязательств) и (или) на последнее число текущего месяца в зависимости от того, что произошло раньше. Поскольку в течение действия договора лизинга право собственности на предмет лизинга сохраняется за лизингодателем (п. 1 ст. 11 Федерального закона от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)», далее — Закон № 164-ФЗ), у лизингополучателя не возникает обязанность по пересчету первоначальной стоимости лизингового имущества во время действия договора лизинга.

В связи с этим первоначальная стоимость предмета лизинга определяется лизингополучателем в рублях по курсу на день получения данного имущества от лизингодателя, и в дальнейшем она не пересчитывается. Косвенно это подтверждается разъяснениями Минфина России, данными в письмах от 17.05.2018 № 03-03-06/1/33197, от 18.12.2017 № 07-01-09/84493, от 06.09.2016 № 03-03-06/1/52155. В них сказано, что, если по договору лизинга расчеты осуществляются в валюте, переоценке подлежат только требования (обязательства) по лизинговым платежам.

НДС при ввозе оборудования

Ввоз товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, является объектом налогообложения по НДС (подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ). Налог платит тот, кто декларирует ввозимый товар (подп. 7 п. 1 ст. 2, ст. 50 ТК ЕАЭС). Следовательно, если предмет лизинга ввозит лизингополучатель, именно он и уплачивает НДС на таможне.

Налоговой базой будет сумма таможенной стоимости предмета лизинга и таможенной пошлины (п. 1 ст. 160 НК РФ). Поскольку в рассматриваемой ситуации таможенная стоимость предмета лизинга выражена в иностранной валюте, ее пересчет в рубли необходимо осуществить по курсу Банка России, действующему на день регистрации таможенным органом таможенной декларации (п. 8 ст. 38 ТК ЕАЭС).

На основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога при ввозе товаров на территорию РФ, лизингополучатель сможет принять НДС, уплаченный на таможне, к вычету (п. 1 ст. 172 НК РФ). Конечно, при условии, что предмет лизинга принят им к учету и предназначен для использования в операциях, подлежащих обложению НДС (подп. 1 п. 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ).

Для вычета налога, помимо платежного документа о перечислении НДС, лизингополучатель должен иметь таможенную декларацию (письмо Минфина России от 24.08.2017 № 03-07-08/54316) или ее электронную копию, распечатанную из Единой автоматизированной информационной системы таможенных органов (письмо Минфина России от 15.02.2018 № 03-07-08/9279). Эта декларация регистрируется в книге покупок вместо счета-фактуры, при этом в графе 3 «Порядковый номер и дата счета-фактуры продавца» указывается номер таможенной декларации (подп. «е» п. 5 Правил ведения книги покупок, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137, письмо ФНС России от 27.01.2016 № ЕД-4-15/1065).

Бухгалтерский учет

Предмет лизинга, который по условиям договора учитывается на балансе лизингополучателя, полежит включению в состав основных средств лизингополучателя (п. 8 Указаний об отражении в бухгалтерском учете операций по договору лизинга, утвержденных приказом Минфина России от 17.02.97 № 15, далее — Указания).

Согласно п. 8 ПБУ 6/01 «Учет основных средств» первоначальную стоимость приобретенного основного средства формируют фактические затраты организации на его приобретение. То есть в первоначальную стоимость предмета лизинга включается стоимость предмета лизинга, уплачиваемая лизингодателю, и затраты лизингополучателя, связанные с получением лизингового имущества (п. 8 Указаний).

Поскольку стоимость лизингового имущества выражена в валюте, она должна быть пересчитана в рубли (п. 4 ПБУ 3/2006 «Учет активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте»). Пересчет осуществляется по курсу Банка России, действующему на дату совершения операции в иностранной валюте (п. 6 ПБУ 3/2006). Для вложений во внеоборотные активы такой датой является дата признания затрат, формирующих стоимость этих активов (Приложение к ПБУ 3/2006). Таким образом, стоимость предмета лизинга, выраженная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли на дату принятия предмета лизинга к учету на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» (письмо Минфина России от 07.11.2008 № 03-05-05-01/64). И в дальнейшем после перевода имущества на счет 01 «Основные средства» ее пересчет не осуществляется (п. 10 ПБУ 3/2006).