1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 654

Компенсация расходов на проезд в отпуск членов семьи работника

Наша компания расположена в местности, которая относится к районам Крайнего Севера. На основании положений коллективного договора мы возмещаем расходы на проезд к месту проведения отпуска и обратно как работнику, так и членам его семьи. Компенсация работнику не облагается страховыми взносами на основании подп. 7 п. 1 ст. 422 НК РФ. А нужно ли начислять страховые взносы на суммы компенсации проезда членов семьи работника? Надо ли облагать эти суммы НДФЛ? Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль компенсацию затрат на проезд в отпуск членов семьи работника?

Страховые взносы

Специалисты финансового ведомства и налоговых органов считают, что суммы возмещения стоимости проезда в отпуск и обратно членов семьи работника не облагаются страховыми взносами, только если данная компенсация выплачивается непосредственно этим лицам или организация сама приобретает для них проездные билеты.

Такая позиция изложена в письмах Минфина России от 12.04.2018 № 03-15-08/24289, от 10.04.2018 № 03-15-05/23484, от 03.04.2018 № 03-15-06/21534, от 02.04.2018 № 03-15-06/21076, от 23.03.2018 № 03-15-06/18610, ФНС России от 07.12.2017 № ГД-4-11/24898@, от 05.12.2017 № ГД-4-11/24606@. Свой вывод чиновники объясняют следующим образом.

Объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые, в частности, в рамках трудовых отношений (подп. 1 п. 1 ст. 420 НК РФ). Члены семьи работника не состоят в трудовых отношениях с организацией, которая оплачивает им проезд.

Следовательно, если организация компенсирует стоимость проезда непосредственно члену семьи работника (или перечисляет денежные средства организации, осуществляющей продажу проездных билетов), такая выплата производится не в рамках трудовых отношений. А значит, она не относится к объекту обложения страховыми взносами. Если же компенсация расходов на проезд членов семьи выплачивается работнику, она облагается страховыми взносами как выплата в рамках трудовых отношений.

Таким образом, чтобы не было споров с налоговиками, оплату проезда к месту проведения отпуска и обратно членам семьи работника лучше производить напрямую компании, осуществляющей продажу проездных билетов, или возмещать непосредственно членам семьи работника, а не самому работнику.

Но если компания не боится судебных разбирательств, она может отстоять в суде свое право не облагать страховыми взносами сумму компенсации проезда в отпуск членов семьи, выплачиваемую работнику. Ведь эта компенсация производится на основании коллективного договора. А Президиум ВАС РФ в постановлении от 14.05.2013 № 17744/12 высказал следующую правовую позицию. Сам по себе факт наличия трудовых отношений между работодателем и его работниками не свидетельствует о том, что все выплаты, которые начисляются работникам, представляют собой оплату их труда. Выплаты социального характера, основанные на коллективном договоре, не зависящие от квалификации работников, сложности, качества, количества, условий выполнения самой работы, не являются объектом обложения страховыми взносами.

Эту позицию суды применяют в том числе и при рассмотрении споров, связанных с начислением страховых взносов на суммы компенсации проезда в отпуск работникам и членам их семей (Определение Верховного суда РФ от 22.09.2015 № 304-КГ15-10924). А в Определении от 23.11.2015 № 304-КГ15-14441 Верховный суд поддержал довод нижестоящих инстанций о том, что оплата стоимости проезда работников и членов их семей к месту отпуска и обратно не подлежит обложению страховыми взносами, поскольку носит компенсационный характер.

НДФЛ

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Оплата организацией услуг в интересах работника признается доходом, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ).

В перечне выплат, освобожденных от обложения НДФЛ, компенсация проезда работников организаций Крайнего Севера и членов их семьи к месту проведения отпуска и обратно прямо не названа (ст. 217 НК РФ). Однако финансовое ведомство считает, что нужно руководствоваться сложившейся судебной практикой, согласно которой суммы компенсации проезда в отпуск работникам организаций Крайнего Севера и членам их семьи не облагаются НДФЛ. Такой подход содержится в письмах Минфина России от 22.01.2018 № 03-04-05/3154, от 21.06.2017 № 03-04-05/38798, от 20.02.2017 № 03-04-06/10021, от 30.11.2016 № 03-04-05/71008, от 10.11.2015 № 03-04-06/64640, от 02.02.2010 № 03-04-08/4-19 (доведено до сведения нижестоящих налоговых органов письмом ФНС России от 09.10.2013 № БС-4-11/18086). Точка зрения судов по данному вопросу заключается в следующем.

Арбитры отмечают, что согласно п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ все виды компенсационных выплат, установленных действующим законодательством РФ. В соответствии со ст. 325 Трудового кодекса и ст. 33 Закона РФ от 19.02.93 № 4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» для обеспечения правовой и социальной защищенности работников предусмотрены компенсационные выплаты, в том числе компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно лицам, работающим в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, а так же членам их семьи. Следовательно, суммы оплаты проезда в отпуск и обратно работников организаций Крайнего Севера и членов их семьи носят компенсационный характер. Поэтому они не облагаются НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ (Определения ВАС РФ от 27.10.2008 № 13445/08, от 01.02.2007 № 638/07).

Налог на прибыль

Для целей налогообложения прибыли в расходы на оплату труда включаются затраты на возмещение проезда работников и лиц, находящихся у этих работников на иждивении, к месту использования отпуска на территории РФ и обратно в порядке, предусмотренном работодателем (п. 7 ст. 255 НК РФ). Таким образом, учесть в расходах можно только оплату проезда самого работника и неработающих членов его семьи, которые находятся на иждивении работника. Если же члены семьи работают, включить в расходы сумму оплаты их проезда на отдых нельзя (письмо Минфина России от 18.11.2009 № 03-04-06-01/300).

Отметим, что никаких иных ограничений в части учета в расходах затрат на оплату проезда в отпуск работника и членов его семьи Налоговый кодекс не содержит. Например, компания имеет полное право учесть в расходах компенсацию расходов на проезд в отпуск и обратно несколькими видами транспорта при условии представления надлежаще оформленных проездных документов (письмо Минфина России от 08.05.2015 № 03-03-07/26687).