1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 118

Доход участника при ликвидации общества

Гражданин — участник ООО при ликвидации общества получил имущество. Возникает ли у него доход, облагаемый НДФЛ, если стоимость имущества не превышает размер вклада участника в уставный капитал ООО? Надо ли подавать декларацию по НДФЛ?

В связи с получением от ООО имущества у участника возникает доход, облагаемый НДФЛ. Но доход можно уменьшить на имущественный вычет и тем самым снизить налог, подлежащий уплате в бюджет. Правда, для этого участник общества должен представить в налоговые органы декларацию по НДФЛ. Расскажем подробнее.

В налоговую базу по НДФЛ включаются все доходы физического лица, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме (п. 1 ст. 210 НК РФ). Имущество, переданное участнику при ликвидации общества, признается доходом в натуральной форме и подлежит налогообложению в соответствии со ст. 211 НК РФ (письма Минфина России от 14.03.2018 № 03-04-05/15640, от 30.06.2014 № 03-04-05/31447). Размер дохода определяется как рыночная стоимость полученного имущества (п. 1 ст. 211 НК РФ, письмо Минфина России от 08.08.2013 № 03-04-05/32068).

Налог с передаваемого участнику имущества исчисляет ликвидируемое общество, которое признается налоговым агентом (п. 1, 2 ст. 226 НК РФ, письмо Минфина России от 14.03.2018 № 03-04-05/15640). Но с дохода в натуральной форме у общества нет возможности удержать налог. В этом случае оно обязано письменно сообщить участнику и в налоговый орган по месту своего учета о невозможности удержать налог, размере дохода и сумме неудержанного налога (п. 5 ст. 226 НК РФ).

Обратите внимание: в сведениях, передаваемых в налоговый орган, организация укажет сумму налога, рассчитанную с выплаченного дохода в натуральной форме без имущественного вычета. Право на него дано физическому лицу ст. 220 НК РФ. В ней сказано, что участник, получивший доход при ликвидации общества, имеет право на вычет в сумме документально подтвержденных расходов по приобретению доли в уставном капитале. Если документального подтверждения расходов нет, размер вычета не может быть более 250 000 руб. (подп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ).

Чтобы воспользоваться вычетом, участник должен представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по НДФЛ за год, в котором он получил от общества имущество. В декларации отражается как сумма полученного дохода, так и сумма имущественного вычета. Если стоимость полученного имущества не превысит размер имущественного вычета, у участника налога к уплате в бюджет на основании представленной декларации не будет.

В том случае, когда участник по каким-либо причинам не представил налоговую декларацию, у инспекторов не будет информации о полагающейся ему сумме имущественного вычета. Поэтому налоговики не позднее 1 декабря года, следующего за годом, в котором был получен доход, выставят участнику уведомление об уплате налога (п. 6 ст. 228 НК РФ). И в нем будет указана полная сумма налога, которую сообщила налоговым органам организация.