1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 17

Вычет НДФЛ по квартире мужа и детей

Может ли жена получить имущественный вычет по квартире, приобретенной в браке и оформленной в долевую собственность мужа и двоих детей?

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 ГК РФ, п. 1 ст. 34 СК РФ). При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформлено такое имущество, а так же кем из них вносились деньги при его приобретении (п. 2 ст. 34 СК РФ).

В письме от 01.03.2018 № ГД-3-11/1298@ ФНС России рассмотрела ситуацию, когда во время брака купленная в 2016 г. квартира была оформлена в долевую собственность мужа (4/6 доли) и двоих детей (по 1/6 доли на каждого). Налоговики указали, что если между супругами не заключен брачный договор, предусматривающий раздельный или долевой режим собственности на имущество, считается, что оно находится в общей совместной собственности. И в этом случае каждый из супругов имеет право на имущественный налоговый вычет вне зависимости от того, на имя кого из супругов оформлено имущество. Соответственно, по доле в квартире, приобретенной мужем в собственность, вычет может быть предоставлен обоим супругам в размере фактически понесенных расходов, но не более 2 млн руб. на каждого.

Отметим, что если возраст детей меньше 18 лет, то супруги могут получить вычет и по расходам на приобретение долей детей. Такая возможность предусмотрена п. 6 ст. 220 НК РФ. В этой норме сказано, что размер вычета определяется исходя из фактически произведенных расходов с учетом ограничений, установленных п. 3 ст. 220 НК РФ (не более 2 млн руб.). То есть общий вычет родителя на приобретение своей доли в квартире и долей детей не может превышать 2 млн руб. (письма Минфина России от 21.07.2017 № 03-04-05/46692, от 18.07.2016 № 03-01-05/42052). Следовательно, если жена воспользуется правом на получение вычета за детей, общий размер ее вычета по долям мужа и детей в приобретенной квартире будет равен фактически произведенным расходам на покупку жилья, но не более 2 млн руб.