1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Модернизация малоценного имущества

В ноябре 2016 г. мы приобрели ноутбук стоимостью 25 000 руб. и учли его в составе материально-производственных запасов. В августе 2017 г. была проведена его модернизация: жесткий диск заменен на накопитель SSD, увеличен объем оперативной памяти. Затраты на модернизацию составили 12 000 руб. Как учесть модернизацию ноутбука в бухгалтерском и налоговом учете?

Формирование стоимости материально-производственных запасов (МПЗ) осуществляется в соответствии с положениями ПБУ 5/01 «Учет материально-производственных запасов». Согласно п. 12 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость МПЗ, по которой они приняты к учету, изменению не подлежит. Таким образом, стоимость ноутбука в бухучете после его модернизации останется прежней — 25 000 руб.

Приобретенные для модернизации ноутбука накопитель SSD и оперативная память представляют собой запчасти. Они относятся к материалам (п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету материально-производственных запасов, утвержденных приказом Минфина России от 13.10.2003 № 91н) и согласно Инструкции по применению Плана счетов учитываются на субсчете 10-5 «Запасные части» к счету 10 «Материалы». При установке в ноутбук накопитель SSD и оперативная память начнут использоваться в деятельности компании, и их стоимость будет формировать затраты по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

Таким образом, в бухгалтерском учете модернизация ноутбука отражается следующим образом (проводки с НДС не рассматриваются):

Дебет 60 Кредит 51

— 12 000 руб. — оплачена продавцу стоимость накопителя SSD и оперативной памяти;

Дебет 10-5 Кредит 60

— 12 000 руб. — оприходованы накопитель SSD и оперативная память;

Дебет 20 (25, 26, 44) Кредит 10-5

— 12 000 руб. — накопитель SSD и оперативная память установлены в ноутбук.

Теперь разберемся, как учесть жесткий диск, который был извлечен из ноутбука. Поскольку он заменен на накопитель SSD не из-за неисправности, жесткий диск является рабочим и способен приносить компании экономическую выгоду. Она может использовать его в другом компьютере или как внешний накопитель либо продать. Таким образом, жесткий диск представляет собой запчасть, и его стоимость должна быть учтена на субсчете 10-5. Но как определить эту стоимость? Ведь она нигде в документах на ноутбук не выделена. Согласно положениям п. 9 ПБУ 5/01 фактическая себестоимость МПЗ, остающихся от выбытия основных средств и другого имущества, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Таким образом, жесткий диск должен быть учтен на субсчете 10-5 по его рыночной стоимости.

В налоговом учете ноутбук стоимостью 25 000 руб. относится к неамортизируемому имуществу. Напомним, что для целей налогообложения амортизируемым имуществом являются, в частности, основные средства. А ими признается имущество, используемое в качестве средств труда для производства и реализации товаров (выполнения работ, оказания услуг) или для управления организацией, первоначальной стоимостью более 100 000 руб. (п. 1 ст. 257 НК РФ). Поэтому на основании подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ ноутбук учитывается в составе материальных расходов как затраты на приобретение имущества, не являющегося амортизируемым.

Поскольку ноутбук не является амортизируемым имуществом, положения п. 2 ст. 257 НК РФ об увеличении первоначальной стоимости основного средства на сумму затрат по модернизации неприменимы. Минфин России считает, что затраты на модернизацию имущества, стоимость которого единовременно была списана на расходы согласно подп. 3 п. 1 ст. 254 НК РФ, подлежат включению в состав текущих расходов налогового (отчетного) периода (письма от 04.10.2010 № 03-03-06/1/624, от 25.03.2010 № 03-03-06/1/173, от 02.04.2009 № 03-03-06/2/74, от 15.01.2009 № 03-03-06/1/16). Суды это подтверждают (постановление АС Дальневосточного округа от 09.09.2015 № А37-1877/2014).

В вышеуказанных письмах финансисты отметили, что затраты на модернизацию МПЗ можно учесть в качестве прочих расходов, связанных с производством и реализацией. На наш взгляд, для этих целей подходит подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ. Кроме того, стоимость накопителя SSD и оперативной памяти можно включить в состав материальных расходов на основании подп. 4 п. 1 ст. 254 НК РФ как расходы на приобретение комплектующих изделий, подвергающихся монтажу. А если модернизация проводилась силами сторонней организации, затраты на ее подпадают под действие подп. 6 п. 1 ст. 254 НК РФ как расходы на приобретение работ и услуг производственного характера. Отметим, что в соответствии с п. 4 ст. 252 НК РФ налогоплательщик вправе самостоятельно определить, к какой группе он отнесет затраты, которые с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов.

Вопрос учета в целях налогообложения жесткого диска, оставшегося после модернизации, является спорным. Дело в том, что в Налоговом кодексе ничего не сказано о том, как должно учитываться имущество, полученное при модернизации объектов, не относящихся к основным средствам.

В перечене внереализационных доходов присутствуют доходы в виде стоимости полученных материалов или иного имущества при демонтаже или разборке при ликвидации выводимых из эксплуатации основных средств (п. 13 ст. 250 НК РФ). По мнению Минфина России, стоимость материалов и имущества, полученных при разборке объектов, не относящихся к основным средствам, тоже должна учитываться во внереализационных доходах на основании ст. 250 НК РФ (письма от 19.04.2010 № 03-03-06/1/277, от 06.04.2010 № 03-03-06/1/234, от 26.03.2010 № 03-03-06/1/199, от 21.10.2009 № 03-03-05/188). Финансисты объясняют это тем, что перечень внереализационных доходов не является закрытым.

В то же время есть решения судов, в которых арбитры пришли к выводу, что материалы, полученные при разборке объектов, не относящихся к основным средствам, в доходах не учитываются (постановления ФАС Московского округа от 13.04.2011 № КА-А40/1689-11, от 09.08.2011 № КА-А40/8328-11). Они считают, что исходя из положений п. 13 ст. 250 НК РФ во внереализационные доходы включаются только материалы, полученные при разборке (демонтаже) основных средств, выводимых из эксплуатации.

Если компания не хочет споров с налоговиками, стоимость жесткого диска нужно учесть во внереализационных доходах. А поскольку данных о его стоимости у компании нет, доходом, на наш взгляд, будет рыночная стоимость жесткого диска.