«Р.О.С.Т.» «РОСТу» рознь

| консультации | печать
Обнаружено соглашение на приобретение 50 привилегированных акций типа «А» АООТ «РОСТ» от 24 апреля 1993 г. В качестве продавца выступает Фонд имущества Московской области. Что в итоге стало с нашими «инвестициями»? Имеет ли наша компания отношение к Регистрационной компании «РОСТ»?

Обозначенное в вопросе акционерное общество не имеет никакого отношения к АО «Регистратор Р.О.С.Т.», учрежденному в мае 2001 г. Более того, судя по написанию наименования, они, мягко говоря, даже не «однофамильцы».

По данным ЕГРЮЛ, на территории Московской области в настоящее время зарегистрировано как минимум шесть открытых акционерных обществ, имеющих в своем наименовании аббревиатуру РОСТ, в том числе крупнейшее из них — ныне действующее свиноводческое предприятие ОАО «Аграрная Группа „РОСТ“» (ИНН 5009063727). Но проблема в том, что все эти действующие предприятия или их предшественники либо были зарегистрированы намного позднее 1994 г., или же за время своей деятельности не эмитировали собственных привилегированных акций.

Поэтому, с очень высокой степенью вероятности, в вопросе речь идет об открытом акционерном обществе «Радиотехническое оборудование связи, телевидения» (ИНН 5038012036) (сокр. наименование ОАО «РОСТ»), учрежденном в ноябре 1992 г. С момента основания общество располагалось по адресу: 141291, Московская обл., Пушкинский район, рабочий поселок Лесной, ул. Советская, д. 2, тел. (495) 584-17-20.

Основным видом деятельности общества являлось производство и реализация радио- и телевизионной передающей аппаратуры и электронных компонентов. В октябре 2009 г. общим собранием акционеров предприятия было принято решение о ликвидации общества. Запись об окончательной ликвидации ОАО «РОСТ» внесена в ЕГРЮЛ в июне 2010 г. По имеющимся в нашем распоряжении сведениям за пять последних лет, предшествующих ликвидации, общество не выплачивало дивиденды своим акционерам и на момент ликвидации насчитывало в своих рядах чуть менее 1000 акционеров.