1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 54

Имущественный вычет для неработающего пенсионера

Не работающий с 2009 г. пенсионер в 2016 г. купил дом. Можно ли по этому дому заявить вычет, перенеся его на периоды, когда пенсионер работал (2008 г. и ранее)?

В соответствии с п. 10 ст. 220 НК РФ у лиц, получающих пенсии, есть право на перенос остатка имущественного налогового вычета на предыдущие три года. То есть вычет по дому, приобретенному в 2016 г., может быть перенесен только на 2015, 2014 и 2013 гг. Но в эти периоды гражданин не работал и не имел доходов, облагаемых НДФЛ. Кроме того, при переносе вычет пенсионеру предоставляется путем перечисления ему излишне удержанной суммы НДФЛ. А срок для возврата излишне уплаченных налогов ограничен тремя годами (п. 7 ст. 78 НК РФ).

Исходя из изложенного, в 2016 г. пенсионер не может получить имущественный вычет по доходам за 2008 г. и предшествующие годы.

К аналогичному выводу пришел Минфин России в письме от 18.01.2017 № 03-04-05/1679. В письме чиновники также указали, что если налогоплательщик считает, что его права нарушаются, он вправе обратиться в суд.

Обратите внимание, что Конституционный суд РФ в Определении от 26.01.2017 № 133-О разъяснил, что положения п. 10 ст. 220 НК РФ о переносе вычета только на предшествующие три года не нарушают прав налогоплательщиков. Высшие арбитры указали, что данная норма представляет собой налоговую льготу. А льготы всегда носят адресный характер и являются исключением из конституционных принципов равенства налогообложения.