1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2882

Вычет на лечение супруги

Может ли супруг при подаче налоговой декларации по НДФЛ получить социальный налоговый вычет по расходам на лечение супруги и на покупку для нее дорогостоящих лекарств? Если право на вычет есть, какие документы нужно предоставить налоговикам?

Социальный налоговый вычет по НДФЛ в отношении расходов на лечение и покупку медикаментов предусмотрен подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ. Право на него есть только у граждан, имеющих доходы, облагаемые по ставке 13% (зарплата, вознаграждения по гражданско-правовым договорам, доходы от сдачи имущества в аренду и т. д.). Это прямо предусмотрено положениями п. 3 ст. 210 и п. 1 ст. 219 НК РФ.

Вычет предоставляется в сумме, уплаченной гражданином за медицинские услуги, оказанные как ему, так и его супруге (супругу), родителям, детям, подопечным, а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения, назначенных вышеперечисленным лицам лечащим врачом и приобретаемых гражданином за счет собственных средств (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ). Таким образом, у мужа есть право на социальный налоговый вычет по расходам, произведенным им на лечение супруги, в том числе и на покупку для нее лекарств (письмо Минфина России от 08.07.2015 № 03‑04‑05/39231).

В целях получения вычета оказанные медицинские услуги и купленные медикаменты должны соответствовать определенным требованиям. Кроме того, есть ограничения по максимальному размеру вычета. Расскажем подробнее.

Расходы на лечение

Согласно положениям подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ вычет можно получить только по медицинским услугам, которые удовлетворяют следующим условиям:

  • услуги оказаны медицинскими организациями (индивидуальными предпринимателями), которые имеют лицензии на осуществление медицинской деятельности, выданные в соответствии с законодательством РФ. То есть лечение должно осуществляться в России (письмо Минфина России от 08.04.2014 № 03-04‑РЗ/15804), в том числе на территориях Республики Крым и г. Севастополя (письмо ФНС России от 27.07.2016 № БС-4-11/13654@);

  • услуги поименованы в перечне медицинских услуг или в перечне дорогостоящих видов лечения, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201. Отметим, что вышеуказанные перечни носят обобщенный характер. Узнать, относится ли конкретная оказанная услуга к указанным в перечне, можно с помощью Общероссийского классификатора видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004—93, утвержденного постановлением Госстандарта России от 06.08.93 № 17. Либо, как рекомендуют чиновники, нужно обратиться за соответствующими разъяснениями в Минздрав России или в подведомственные ему организации (письма Минфина России от 22.04.2016 № 03‑04‑05/23254, от 16.12.2014 № 03‑04‑05/64930, ФНС России от 06.06.2013 № ЕД-4-3/10369@).

Расходы на медикаменты

Вычет можно получить только по расходам на приобретение лекарств, которые перечислены в перечне лекарственных средств, назначенных лечащим врачом, который утвержден постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201.

Данный перечень составлен по международным непатентованным наименованиям, содержащим химическую формулу лекарственного средства. Однако запатентованные фирмами-изготовителями торговые наименования одного и того же медикамента, включенного в перечень, бывают различными. Например, международное наименование лекарственного средства — ацетилсалициловая кислота, а наиболее часто встречающиеся торговые наименования — аспирин, аспирин‑с, аспирин-упса и т. п. В связи с этим налоговики в письме от 12.07.2002 № БК-6-04/989@ указали, что при предоставлении социального налогового вычета должны учитываться расходы на приобретение любого из зарегистрированных торговых наименований лекарственного средства, включенного в перечень.

Минфин России также считает, что если конкретный медикамент в вышеуказанном перечне не значится, но в его составе присутствует лекарственное средство, поименованное в этом перечне, налогоплательщик вправе получить вычет по расходам на приобретение такого лекарства (письмо от 19.06.2015 № 03‑04‑07/35549, доведено до сведения налоговых органов письмом ФНС России от 01.07.2015 № БС-4-11/11454@).

Размер вычета

Социальный налоговый вычет на лечение и покупку медикаментов предоставляется вместе с иными социальными вычетами, перечисленными в подп. 2—5 п. 1 ст. 219 НК РФ (на обучение, уплату пенсионных взносов по договору (договорам) негосударственного пенсионного обеспечения и (или) добровольному пенсионному страхованию, а также добровольному страхованию жизни, уплату дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию). При этом совокупный размер всех социальных вычетов не может превышать 120 000 руб. за календарный год (п. 2 ст. 219 НК РФ). Если есть право на несколько социальных вычетов, налогоплательщик самостоятельно выбирает, какие виды расходов и в каких суммах учитываются в пределах вышеуказанной максимальной величины вычета.

Исключение составляет дорогостоящее лечение, включенное в соответствующий перечень. Расходы на него при предоставлении вычета принимаются в полном объеме в размере фактически произведенных затрат (подп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ).

Необходимые документы

В подпункте 3 п. 1 ст. 219 НК РФ сказано, что вычет производится при представлении документов, подтверждающих фактические расходы на оказанные медицинские услуги и приобретение лекарственных препаратов для медицинского применения. Однако конкретного перечня таких документов Налоговый кодекс не содержит.

В письме от 21.03.2016 № 03‑04‑05/15472 Минфин России разъяснил, что по вопросу документов, необходимых для получения вычета, следует обращаться к налоговикам. ФНС России письмом от 22.11.2012 № ЕД-4-3/19630@ разослала по налоговым инспекциям исчерпывающие перечни документов, прилагаемых налогоплательщиками к налоговым декларациям по НДФЛ с целью получения налоговых вычетов. Из этого письма следует, что для социального вычета на лечение супруги и приобретение для нее медикаментов к декларации нужно приложить:

  • копию договора на лечение с приложениями и дополнительными соглашениями к нему (в случае его заключения);

  • справку об оплате медицинских услуг по форме, утвержденной приказом Минздрава России № 289, МНС России № БГ-3-04/256 от 25.07.2001 (оригинал). Она заполняется всеми учреждениями здравоохранения, имеющими лицензию на осуществление медицинской деятельности, независимо от ведомственной подчиненности и формы собственности. Справка выдается по требованию лица, оплатившего медицинские услуги, при представлении им платежных документов, подтверждающих оплату;

  • оригинал рецептурного бланка со штампом «Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика», выданного лечащим врачом;

  • копии документов, подтверждающих оплату медикаментов (например, чека ККМ);

  • копию документа, подтверждающего заключение брака (например, свидетельства о браке).

Обратите внимание, что вычет по расходам на лечение супруги и приобретение для нее лекарств предоставляется независимо от того, на кого из супругов оформлены документы, подтверждающие фактические расходы (письма ФНС России от 24.10.2016 № БС-4-11/20142@, от 01.10.2015 № БС-4-11/17171@, Минфина России от 12.05.2014 № 03‑04‑05/22028, от 16.02.2011 № 03‑04‑05/7-85).