1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 19

Ограничения на зарплату в натуральной форме

Организация иногда выдает зарплату работникам в неденежной форме.  Можно ли учесть такую выплату в составе расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли?

По общему правилу для целей налогообложения прибыли в расходы на оплату труда включаются любые начисления работникам как в денежной, так и в натуральной формах (ст. 255 НК РФ). Никаких дополнительных требований к учету в составе расходов выплат работникам в неденежной форме Налоговый кодекс не содержит.

Однако по мнению Минфина России, изложенному в письме от 27.05.2016 № 03-03-07/30694, по данной норме Кодекса оплата труда, выплачиваемая в неденежной форме, может быть учтена в расходах только в рамках лимита, установленного для таких расчетов с работниками трудовым законодательством. Речь идет о ст. 131 ТК РФ. В ней установлено, что в соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться не только в денежной, но и в иных формах, не противоречащих законодательству. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от начисленной месячной заработной платы. Аналогичную позицию финансисты высказывали и ранее (письма от 22.10.2013 № 03-04-06/44206, от 30.09.2013 № 03-03-06/1/40369, от 06.09.2013 № 03-03-06/2/36774).

А в письме от 05.11.2009 № 03-03-05/200 финансисты привели правовую позицию, изложенную в п. 54 постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации». Согласно ей при разрешении споров, возникших в связи с выплатой работнику заработной платы в неденежной форме в соответствии с коллективным договором или трудовым договором, необходимо иметь в виду, что по смыслу ст. 131 ТК РФ и ст. 4 Конвенции МОТ 1949 г. № 95 об охране заработной платы (ратифицирована Указом Президиума Верховного совета СССР от 31.01.61 № 31) выплата заработной платы в такой форме может быть признана обоснованной при доказанности юридически значимых обстоятельств, одним из которых является выплата заработной платы в неденежной форме в размере, не превышающем 20% от начисленной месячной заработной платы. Поэтому расходы организации в виде выплаты заработной платы в натуральной форме сверх установленного Трудовым кодексом 20-процентного размера не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль, как не предусмотренные законодательством РФ.

Что касается арбитражной практики, то суды при решении вопроса о том, в каком размере учитывается при расчете налога на прибыль заработная плата, выплаченная в неденежной форме, не принимают ссылку налоговиков на ст. 131 ТК РФ. Так, арбитры в постановлении ФАС Центрального округа от 29.09.2010 № А23-5464/2009А-14-233 отметили следующее. Исходя из системного толкования норм ст. 1 ТК РФ, п. 1 ст. 2 НК РФ, рассматриваемая статья Трудового кодекса не может регулировать налоговые правоотношения и устанавливать применительно к ним какие-либо ограничения.