1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 668

Работник призван в армию

Работник нашей организации написал заявление на увольнение в связи с призывом в армию. Ему будет выплачено выходное пособие. Каким образом в расчете по форме 6-НДФЛ показывается сумма такого пособия?

Форма 6-НДФЛ предназначена для отражения налоговым агентом исчисленных и удержанных сумм НДФЛ. В своих письмах налоговики неоднократно разъясняли, что в форму 6-НДФЛ не заносятся доходы, освобожденные от обложения НДФЛ, перечень которых приведен в ст. 217 НК РФ (см., например, письма ФНС России от 24.03.2016 № БС-4-11/5106, от 23.03.2016 № БС-4-11/4901, от 23.03.2016 № БС-4-11/4900@).

Среди таких доходов значатся компенсационные выплаты, связанные с увольнением работников организации (п. 3 ст. 217 НК РФ). Они не облагаются НДФЛ в части, не превышающей в целом трехкратный размер среднего месячного заработка или шестикратный размер среднего месячного заработка для работников, уволенных из организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

При расторжении трудового договора с работником, который призван в армию, ему выплачивается выходное пособие в размере его двухнедельного среднего заработка (ст. 178 ТК РФ). Поскольку обязанность по выплате такого пособия установлена законодательством РФ и его размер не превышает вышеуказанные пределы, оно не облагается НДФЛ на основании п. 3 ст. 217 НК РФ.

Обратите внимание, что для целей применения п. 3 ст. 217 НК РФ суммируются все выплаты, производимые работнику при увольнении, за исключением компенсации за неиспользованный отпуск (см. письма Минфина России от 23.05.2016 № 03-04-06/29283, от 21.03.2016 № 03-04-06/15454, от 12.02.2016 № 03-04-06/7535).

Таким образом, если работнику выплачено только выходное пособие в связи с его призывом в армию, оно в форме 6-НДФЛ не показывается.