Заполняем расчет по форме 6-НДФЛ

| статьи | печать

В письме от 16.05.2016 № БС-4-11/8568 специалисты ФНС России дали свои рекомендации по составлению раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ при выплате компанией своим работникам пособий по временной нетрудоспособности и материальной помощи. Подробности — в нашем комментарии.

В комментируемом письме налоговики рассмотрели следующую ситуацию. Организация в марте этого года начислила работнику пособие по больничному листу и материальную помощь. Фактически эти суммы были выплачены 5 апреля вместе с зарплатой за вторую половину марта. Компанию интересовал вопрос: нужно ли сумму пособия и матпомощи отражать в строке 020 раздела 1 расчета по форме 6-НДФЛ за I квартал 2016 г.?

Вот что ответили на этот вопрос налоговики. При составлении раздела 2 следует помнить, что строка 100 заполняется с учетом положений ст. 223 НК РФ, строка 110 — с учетом положений п. 4 ст. 226 и п. 7 ст. 226.1 НК РФ, а строка 120 — с учетом положений п. 6 ст. 226 и п. 9 ст. 226.1 НК РФ.

Датой фактического получения дохода в виде оплаты труда признается последний день месяца, за который работнику была начислена зарплата (п. 2 ст. 223 НК РФ). А вот датой получения дохода в виде матпомощи, а также пособия по больничному листу считается день выплаты дохода (подп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ).

Налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму НДФЛ непосредственно из доходов физлица при их фактической выплате (п. 4 ст. 226 НК РФ). Таким образом, со всех рассматриваемых выплат налог должен быть удержан при их фактической выплате, то есть в апреле.

Перечислять же суммы исчисленного и удержанного НДФЛ налоговые агенты должны не позднее дня, следующего за днем выплаты физлицу дохода. Если выплачивается пособие по болезни, то в этом случае НДФЛ уплачивается не позднее последнего числа месяца, в котором производились такие выплаты.

В случае если доходы в виде пособий по временной нетрудоспособности и материальной помощи, начисленные работнику в марте, фактически перечислены в апреле, то данные операции отражаются в строке 020 «Сумма начисленного дохода» раздела 1 расчета за I квартал 2016 г.

По строке 070 «Сумма удержанного налога» раздела 1 указывается общая сумма налога, удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала календарного года. По строке 080 «Сумма налога, не удержанная налоговым агентом» раздела 1 указывается общая сумма налога, не удержанная налоговым агентом, нарастающим итогом с начала налогового периода.

Поскольку удержание суммы налога с доходов в виде заработной платы, начисленной за март, но выплаченной в апреле, должно производиться налоговым агентом в апреле непосредственно при выплате дохода, в строках 070 и 080 раздела 1 расчета 6-НДФЛ за I квартал 2016 г. проставляется «0». Данные суммы налога отражаются только в строке 040 «Сумма исчисленного налога» раздела 1 за I квартал 2016 г.