1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1006

Выплата дивидендов учредителю ООО

Наше ООО применяет УСН с объектом налогообложения «доходы». Единственный учредитель, не являющийся сотрудником, периодически в течение года получает дивиденды. Нужно ли нам помимо сведений, передаваемых в налоговую инспекцию по форме 2-НДФЛ, составлять еще и декларацию по налогу на прибыль на выплату дивидендов нашему учредителю?

А.К. Немцов, г. Москва

Нет, вы должны сдать в налоговые органы только справку по форме 2-НДФЛ. Расскажем подробнее.

По общему правилу налоговые агенты представляют в отношении выплаченных физлицам доходов справки по форме 2-НДФЛ (п. 2 ст. 230 НК РФ). Но из него есть исключение. Оно предусмотрено в п. 4 ст. 230 НК РФ и касается лиц, признаваемых налоговыми агентами по ст. 226.1 НК РФ. Напомним, что в этой норме говорится о лицах, которые выплачивают физлицам доходы от операций с ценными бумагами, с финансовыми инструментами срочных сделок и при осуществлении выплат по ценным бумагам. Их перечень дан в п. 2 ст. 226.1 НК РФ и в нем есть организации, осуществляющие выплату дохода по ценным бумагам, выпущенным этой организацией (подп. 3, 4 п. 2 ст. 226.1 НК РФ). Такие организации — налоговые агенты должны сдавать в налоговый орган расчет по налогу на прибыль .

Из вопроса следует, что ваша компания — ООО. Следовательно, ее уставный капитал состоит из долей, а не из акций. Поэтому вы не признаетесь налоговым агентом на основании ст. 226.1 НК РФ и у вас нет обязанности по представлению расчета по налогу на прибыль в части выплаченных дивидендов (письмо Минфина России от 19.10.2015 № 03-03-06/1/59890). Таким образом, ваша компания должна сдавать в налоговую инспекцию только справку по форме 2-НДФЛ.