1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3416

Директор — учредитель НКО

Единственный учредитель некоммерческой организации является ее директором. Можно ли не начислять ему зарплату и страховые взносы на нее, если прибыли и иных поступлений нет?

Необходимость начисления зарплаты директору, который является единственным учредителем организации, в том числе и некоммерческой, зависит не от наличия у организации прибыли или иных поступлений, а от того, заключен с ним трудовой договор или нет. Рассмотрим обе ситуации подробнее.

Если трудовой договор заключен, это означает, что между директором и организацией существуют трудовые отношения (ст. 16 ТК РФ), которые предусматривают выполнение директором трудовой функции за плату (ст. 15 ТК РФ). По трудовому договору работодатель обязуется выплачивать работнику заработную плату (ст. 56 ТК РФ). Следовательно, при наличии трудового договора с директором некоммерческая организация как работодатель должна ежемесячно начислять и выплачивать ему заработную плату независимо от финансового результата деятельности организации.

За нарушения трудового законодательства, в том числе и невыплату заработной платы, предусмотрена административная ответственность в виде штрафа для должностных лиц в размере от 1000 до 5000 руб., а для юридических лиц — от 30 000 до 50 000 руб. (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ). А если виновное лицо привлекается повторно за аналогичное нарушение, штраф составит для должностных лиц — от 10 000 до 20 000 руб. или дисквалификацию на срок от одного года до трех лет, для юридических лиц — от 50 000 до 70 000 руб. (ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ). Кроме того, ст. 145.1 УК РФ установлена уголовная ответственность за невыплату заработной платы. Но она наступает, только когда невыплата зарплаты обусловлена корыстной или иной личной заинтересованностью руководителя организации.

Обратите внимание, что на не выплаченную в срок заработную плату работодатель обязан начислять проценты в размере не ниже 1/300 действующей в это время ставки рефинансирования Банка России за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока ее выплаты по день фактического расчета включительно. Проценты выплачиваются работнику вместе с зарплатой (ст. 236 ТК РФ).

Обязанность начисления заработной платы влечет за собой обязанность по начислению и уплате страховых взносов. Ведь согласно п. 1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» (далее — Закон № 212-ФЗ) выплаты и иные вознаграждения в пользу физических лиц, начисленные в рамках трудовых отношений, являются объектом обложения страховыми взносами.

За неуплату страховых взносов предусмотрен штраф в размере 20% от неуплаченной суммы взносов, а если неуплата совершена умышленно — в размере 40% от неуплаченной суммы взносов (ст. 47 Закона № 212-ФЗ). Кроме того, начисляются пени за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате страховых взносов в процентах от неуплаченной суммы страховых взносов (п. 3, 5 Закона № 212-ФЗ). Процентная ставка принимается равной 1/300 действующей в эти дни ставки рефинансирования Банка России (п. 6 ст. 25 Закона № 212-ФЗ).

Теперь рассмотрим ситуацию, когда с директором — единственным учредителем трудовой договор не заключен. В этом случае, поскольку трудового договора нет, нет и обязанности по начислению зарплаты. А если зарплата не начисляется, то нет и объекта обложения страховыми взносами.

Отметим, что Роструд считает правильным именно такой вариант оформления отношений организации с ее единственным учредителем, выполняющим функции директора. По его мнению, трудовой договор с директором — единственным учредителем заключить нельзя (письма от 06.03.2013 № 177-6-1, от 28.12.2006 № 2262-6-1). Обосновывается это следующим образом. Согласно ст. 273 ТК РФ положения главы 43 ТК РФ, устанавливающей особенности регулирования труда руководителя организации, не распространяются на случаи, когда руководитель организации является ее единственным учредителем. Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен. Таким образом, на отношения единственного учредителя с созданной им организацией трудовое законодательство не распространяется. Единственный учредитель в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. И управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

Позицию о невозможности заключения трудового договора с директором — единственным учредителем поддерживает и Минфин России (письма от 15.03.2016 № 03-11-11/14234, от 19.02.2015 № 03-11-06/2/7790, от 17.10.2014 № 03-11-11/52558).

Отметим, что органом, осуществляющим контроль за соблюдением трудового законодательства, является Роструд (ст. 354 ТК РФ, п. 1 Положения о Федеральной службе по труду и занятости, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 № 324). Соответственно, трудовая инспекция при проведении проверок не должна требовать наличия трудового договора с директором — единственным учредителем.