1. Главная / Новости 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| новости | печать | 493

Отчетность в ПФР в отношении директора – собственника бизнеса

Специалисты ПФР ответили на вопрос: нужно ли представлять сведения по форме СЗВ-М в отношении директора — единственного учредителя, если с ним не заключался ни трудовой, ни гражданско-правовой договор?

С 1 апреля 2016 г. организации должны ежемесячно представлять в Пенсионный фонд сведения о каждом работающем у них застрахованном лице (п. 2.2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования»). Для этих целей постановлением ПФР от 01.02.2016 № 83п утверждена отчетность по форме СЗВ-М.

В письме ПФР от 06.05.2016 № 08-22/6356 указано, что при реализации данной нормы под работающими гражданами понимаются лица, перечисленные в ст. 7 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации». К ним относятся лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций. При этом отсутствие факта начисления в пользу вышеуказанных лиц выплат и иных вознаграждений за отчетный период не являются основанием для непредставления в отношении этих лиц отчетности по форме СЗВ-М.

Таким образом, на них распространяется режим обязательного пенсионного страхования. Соответственно организации должны ежемесячно представлять в ПФР сведения о каждом работающем у них застрахованном лице.