1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 154

«Входной» НДС по зданию цеха

Наша организация приобрела здание цеха. Цех будет введен в эксплуатацию после осуществления в нем ремонта и установки необходимого оборудования. В какой момент можно принять к вычету НДС, уплаченный в составе цены здания?

В пункте 1 ст. 172 НК РФ сказано, что вычеты сумм НДС, предъявленных продавцами налогоплательщику при приобретении основных средств, производятся в полном объеме после принятия на учет данных основных средств. Согласно Плану счетов для учета основных средств предназначен счет 01 «Основные средства». А счет 08 «Вложения во внеоборотные активы» используется для обобщения информации о затратах организации на объекты, которые впоследствии будут приняты к бухгалтерскому учету в качестве основных средств. Поскольку в п. 1 ст. 172 НК РФ прямо не сказано, на каком счете должно быть учтено имущество, которое будет использоваться в качестве основного средства, возникает вопрос: можно ли принять к вычету НДС по объекту, числящемуся на счете 08?

Минфин России в письме от 20.11.2015 № 03-07-РЗ/67429, отвечая на вопрос о вычете НДС при приобретении объекта недвижимости, который после его ремонта и установки оборудования будет использоваться в облагаемой НДС деятельности, указал следующее. Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ вычет НДС по приобретенным для использования в облагаемых данным налогом операциях товарам производится на основании счета-фактуры поставщика после принятия этих товаров на учет и при наличии соответствующих первичных документов. В связи с этим вычет НДС по приобретенному объекту недвижимости производится после принятия его на учет на счет 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Отметим, что к аналогичному выводу финансисты приходили и в письме от 16.07.2012 № 03-07-11/185, в котором также говорилось об объекте недвижимости, учтенном на счете 08, который после его реконструкции планировалось использовать в облагаемой НДС деятельности.

Однако когда речь заходит о приобретении основных средств, которые не предполагается перед использованием ремонтировать (реконструировать), Минфин России придерживается мнения, что для вычета НДС необходимо, чтобы объект был принят к учету в качестве основного средства (письма от 12.02.2015 № 03-07-11/6141, от 06.10.2014 № 03-07-11/50042, от 29.01.2013 № 03-07-14/06, от 28.08.2012 № 03-07-11/330, от 28.10.2011 № 03-07-11/290). То есть вычет возможен после зачисления объекта на счет 01.

У судов иной подход к решению этого вопроса. Они отмечают, что налоговое законодательство не связывает применение налогового вычета с оприходованием имущества на каком-либо определенном счете Плана счетов (постановления АС Уральского округа от 15.06.2015 № Ф09-2793/15 по делу № А76-24834/2014 (Определением Верховного суда РФ от 21.09.2015 № 309-КГ15-11146 отказано в передаче дела в судебную коллегию по экономическим спорам), ФАС Московского округа от 21.08.2013 по делу № А40-134549/12-108-179, Северо-Западного округа от 27.01.2012 по делу № А56-10457/2011). Поэтому если объект учтен на счете 08, НДС по нему можно принять к вычету.