1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 705

Вычет НДС частями

В конце прошлого года получили партию товаров. Она принята на учет в декабре 2014 г. Однако бухгалтер в декларации за IV квартал 2014 г. допустила ошибку и заявила к вычету только часть НДС по полученным товарам. Обнаружили ошибку только сейчас. Можно ли заявить оставшуюся сумму налога к вычету в декларации за II квартал 2015 г.?

Да, можно. Дело в том, что Федеральный закон от 29.11.2014 № 382-ФЗ дополнил ст. 172 НК РФ новым п. 1.1. Согласно этой норме Кодекса с 1 января 2015 г. вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 172 НК РФ, можно заявить в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров (работ, услуг), имущественных прав и товаров, ввезенных на территорию РФ.

Ранее чиновники были против вычета НДС за пределами налогового периода, в котором у налогоплательщиков возникло на него право (письма Минфина России от 13.02.2013 № 03-07-11/3784 и ФНС России от 30.03.2012 № ЕД-3-3/1057@). Однако суды с таким подходом не соглашались (п. 27 постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.2014 № 33).

Как видите, с принятием п. 1.1 ст. 172 НК РФ спорная ситуация разрешена в пользу налогоплательщиков. Но теперь вопросы возникают с его применением. Например, можно ли принять к вычету НДС по полученному счету-фактуре частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг)?

Ответ на этот вопрос специалисты финансового ведомства дали в письме от 09.04.2015 № 03-07-11/20293. Исходя из положений п. 1.1 ст. 172 НК РФ, принятие к вычету НДС на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет пос­ле принятия на учет товаров (работ, услуг) не противоречит нормам Налогового ­кодекса.

Финансисты считают, что данный порядок принятия к вычету НДС не распространяется на суммы налога по приобретенным основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам. Вот как аргументируется такая позиция. Согласно п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ предъявленные налогоплательщику суммы НДС подлежат вычету, если товары (работы, услуги) приобретены для осуществления облагаемых НДС операций, после принятия на учет таких товаров (работ, услуг) и при наличии счетов-фактур, выставленных продавцами. В то же время вычет НДС по приобретенным основным средствам, оборудованию к установке и нематериальным активам, указанным в п. 2 и 4 ст. 171 НК РФ, производится после принятия на учет названных активов в полном объеме (п. 1 ст. 172 НК РФ). Исходя из этого, финансисты решили, что в отношении них право о час­тичном принятии к вычету «входного» НДС не применяется.

Получается, что при приобретении основных средств, оборудования к установке и нематериальных активов вычет «входного» НДС можно заявить в течение трех лет в любом налоговом периоде, но только в полном объеме.

Обратите внимание: положения п. 1.1 ст. 172 НК РФ не распространяются на вычеты НДС с авансов. Такие вычеты следует осуществлять в том периоде, в котором выполнены условия, предусмотренные ст. 171 и 172 НК РФ. Об этом Минфин России сообщил в письме от 09.04.2015 № 03-07-11/20290.