1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 809

Когда истекает три года для вычета НДС

Спрашивает Надежда:
С 1 января 2015 г. п. 1.1 ст. 172 НК РФ налогоплательщикам дано право на заявление к вычету НДС в пределах трех лет после принятия на учет приобретенных товаров, работ, услуг. Правильно ли мы понимаем, что момент принятия на учет отождествляется с налоговым периодом, а применение этой нормы идет системно с п. 2 ст. 173 НК РФ? То есть если товар (работа, услуга) принят к учету 20 декабря 2015 г., то заявить вычет можно в декларации за III квартал 2018 г. Или вычет может быть заявлен и в декларации за IV квартал 2018 г.?

В пункте 1.1 ст. 172 НК РФ сказано, что налоговые вычеты, предусмотренные п. 2 ст. 171 НК РФ, могут быть заявлены в налоговых периодах в пределах трех лет после принятия товаров (работ, услуг), имущественных прав на учет. Комментируя эту норму, Минфин России разъяснил, что налогоплательщик вправе заявить к вычету суммы НДС не позднее налогового периода, в котором истекает трехлетний срок, исчисляемый с момента принятия товаров к учету (письма от 06.08.2015 № 03-07-11/45515, от 12.05.2015 № 03-07-11/27161).

Согласно п. 2 ст. 6.1 НК РФ течение срока начинается на следующий день после календарной даты или наступления события (совершения действия), которым определено его начало. Так, если товар принят к учету 20 декабря 2015 г., течение трехлетнего срока начинается с 21 декабря 2015 г. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года срока. При этом годом признается любой период времени, состоящий из 12 месяцев, следующих подряд (п. 3 ст. 6.1 НК РФ). Следовательно, трехлетний срок для вычета НДС по товарам, принятым к учету 20 декабря 2015 г., истекает 20 декабря 2018 г., и заявить вычет можно в декларации за IV квартал 2018 г.

Обратите внимание, положения п. 1.1 ст. 172 НК РФ касаются только вычетов НДС, указанных в п. 2 ст. 171 НК РФ (по приобретенным товарам (работам, услугам) и имущественным правам). Иные вычеты НДС (например, исчисленного с сумм оплаты, предварительной оплаты, уплаченного в качестве налогового агента и др.), нужно осуществлять в том налоговом периоде, в котором у налогоплательщика выполнены соответствующие условия (письмо Минфина России от 09.04.2015 № 03-07-11/20290).

Теперь разберемся с применением п. 2 ст. 173 НК РФ. В нем сказано, что если в каком-либо налоговом периоде сумма вычетов превышает сумму исчисленного налога, разница подлежит возмещению, за исключением случаев, когда налоговая декларация подана налогоплательщиком по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода. То есть п. 2 ст. 173 НК РФ устанавливает срок не для заявления вычета НДС, а для подачи налоговой декларации с суммой налога к возмещению.

В пункте 2 ст. 173 НК РФ не разъясняется, что считать соответствующим налоговым периодом. Суды под ним понимают период, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет (определения Верховного суда РФ от 13.03.2015 № 307-КГ15-1846, ВАС РФ от 16.04.2014 № ВАС-3719/14, постановление ФАС Московского округа от 31.08.2009 № КА-А40/8317-09 по делу № А40-54106/08-14-226).

Таким образом, в ситуации, когда право на вычет возникло в декабре 2015 г., возмещение НДС можно получить при подаче налоговой декларации не позднее 31 декабря 2018 г.

Итак, если по товарам, принятым к учету в декабре 2015 г., заявить вычет в декларации за IV квартал 2018 г., и при этом сумма вычетов превысит исчисленную сумму налога за этот квартал, получить возмещение НДС не получится. Ведь декларация за IV квартал 2018 г. подается в январе 2019 г. за пределами трехлетнего срока, установленного п. 2 ст. 173 НК РФ. Чтобы такого не случилось, вычет следует заявить не позже, чем в декларации за III квартал 2018 г.