1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 866

Получение аванса и расторжение договора в одном квартале

В начале октября этого года мы заключили договор на поставку товара и получили от покупателя предоплату. Через две недели договор был расторгнут, а аванс возвращен покупателю. Можем ли мы не начислять НДС с сумм полученной предоплаты?

Оксана Вотоновская, г. Оренбург

Если вы не начислили НДС с сумм полученной от покупателя предоплаты, то велик риск возникновения споров с проверяющими. Поэтому отстаивать правомерность неначисления НДС в рассматриваемой ситуации вам, скорее всего, придется в суде. Но у вас есть хороший шанс выиграть судебное разбирательство. Расскажем подробнее.

Позиция чиновников: получили аванс — начислите НДС

Контролирующие органы уже долгое время настаивают на том, что в случае, когда получение оплаты в счет предстоящей поставки товаров и расторжение соответствующего договора приходятся на один налоговый период (квартал), поставщик товаров все равно должен начислить НДС и отразить эту сумму в декларации по НДС. Такая позиция содержится в письмах Минфина России от 16.10.2012 № 03-07-11/426, от 11.05.2010 № 03-07-15/58 и ФНС России от 24.05.2010 № ШС‑37-3/2447. Вот как она аргументируется.

Моментом определения налоговой базы по НДС согласно п. 1 ст. 167 НК РФ является наиболее ранняя из двух дат:

  • день отгрузки товаров (работ, услуг);

  • день оплаты (частичной оплаты) товаров (работ, услуг).

Таким образом, дата получения оплаты в счет предстоящей поставки товаров является моментом определения налоговой базы по НДС. Поэтому при получении аванса до даты расторжения договора на их поставку с полученных сумм нужно исчислить НДС в общеустановленном порядке.

При этом чиновники отмечают, что в случае расторжения договора, в счет исполнения которого получена предоплата, суммы НДС, исчисленные с авансов, подлежат вычету. Основание — п. 5 ст. 171 НК РФ. Но такой вычет возможен при условии, что авансовый платеж возвращен покупателю.

Получается, что НДС, подлежащий уплате по данной операции, будет равен нулю. Но в декларации должны стоять две суммы НДС. Одна — налог, исчисленный с полученного аванса, вторая — налог, принятый к вычету в связи с расторжением договора.

Мнение арбитров: не усложняйте расчет

Что касается арбитражной практики, то она полностью на стороне налогоплательщиков (см. например, постановления ФАС Центрального округа от 21.03.2013 № А64-5557/2011, Западно-Сибирского округа от 25.05.2012 № А03-13944/2011, Северо-Кавказского округа от 04.04.2012 № А20-246/2011, от 30.09.2008 № А53-22507/2007-С6-46, Поволжского округа от 19.04.2011 № А55-19268/2010, Уральского округа от 28.09.2010 № А07-754/2010, Северо-Западного округа от 19.03.2007 № А52-3408/2006/2 и др). Наиболее показательным судебным решением по рассматриваемому вопросу, на наш взгляд, является постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 25.05.2012 № А03-13944/2011.

Компания получила предоплату, но отгрузка товаров не состоялась, так как соответствующий договор был расторгнут. Аванс был возвращен покупателю. С сумм предоплаты организация не начислила НДС. В ходе проверки налоговики доначислили компании НДС с сумм полученной предоплаты в счет договора, который был расторгнут. Принимая решение в пользу организации, суды указали следующее.

По общему правилу налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму исчисленного НДС на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ (п. 1 ст. 171 НК РФ). В соответствии с п. 5 ст. 171 НК РФ вычетам подлежат суммы налога, исчисленные продавцами и уплаченные ими в бюджет с сумм предоплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), в том числе и в случае расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей покупателю.

Изучив материалы дела, суды пришли к выводу, что в проверяемом периоде у компании не было объекта налогообложения по НДС в связи с отсутствием хозяйственной операции, формирующей налоговую базу по НДС, поскольку возврат полученных денежных средств произведен в этом же налоговом периоде. Поэтому в рассматриваемом случае положения п. 5 ст. 171 НК РФ не применяются.

Также арбитры указали, что если налогоплательщик не начислил налог с полученных денежных средств и не отразил его в декларации по НДС, а также не заявил вычеты путем подачи декларации, то это свидетельствует только о неправильном заполнении декларации, но не подтверждает факт занижения НДС.

При рассмотрении аналогичных дел некоторые суды отмечают, что денежные средства, полученные налогоплательщиком до момента предполагаемой отгрузки товаров, в отношении которых стало известно, что фактически отгрузки товаров покупателю в связи с изменением отношений по сделке не произойдет, не могут рассматриваться в качестве авансовых платежей. Такой вывод сделан, к примеру, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 15.12.2008 № А53-8001/2008-С5-14.