НДС с аванса при расторжении договора с иностранным поставщиком

| новости | печать

Организации, приобретающие у иностранных лиц, не состоящих на учете в российских налоговых органах, услуги, местом реализации которых является территория РФ, признаются налоговыми агентами по НДС (п. 2 ст. 161 НК РФ).

Минфин России в письме от 04.05.2016 № 03-07-08/25611 отметил, что на такие организации распространяется норма п. 5 ст. 171 НК РФ, предусматривающая вычет НДС, исчисленного и уплаченного в бюджет с сумм предоплаты, в случае расторжения договора и возврата соответствующих сумм авансовых платежей.

Таким образом, в случае расторжения договора с иностранной организацией на оказание услуг, местом реализации которых признается территория РФ, условием для принятия к вычету сумм НДС, уплаченного российской организацией в качестве налогового агента, является возврат продавцу услуг авансовых платежей, с которых исчислен и уплачен в бюджет НДС.

Что касается заполнения книги покупок, то в случае расторжения соответствующего договора и возврата налоговыми агентами суммы предоплаты счета-фактуры, составленные и зарегистрированные ими в книге продаж при осуществлении указанной оплаты, регистрируются в книге покупок после отражения в учете соответствующих операций по корректировке в связи с отказом от товаров (работ, услуг), но не позднее 1 года со дня отказа (п. 22 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137).