1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 517

Дивиденды за счет кредитных средств: как учесть проценты?

Компания для выплаты дивидендов взяла кредит в банке. Можно ли проценты по такому кредиту учесть для целей налогообложения прибыли?

На протяжении долгового времени вопрос учета расходов на уплату процентов по кредиту, полученному для выплаты дивидендов, оставался дискуссионным.

Точка зрения Минфина России по этому вопросу, изначально высказанная еще в 2013 г., состояла в том, что такие расходы не учитываются при расчете налога на прибыль (см. письма от 06.05.2013 № 03-03-06/1/15774 и от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8152). Вся аргументация финансистов сводилась к тому, что рассматриваемые расходы нельзя признать экономически обоснованными.

Так, для целей налогообложения прибыли расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, понесенные налогоплательщиком (п. 1 ст. 252 НК РФ). При этом под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Но есть одно условие — расходы должны быть произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

По общему правилу в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам (подп. 2 п. 1
ст. 265 НК РФ). При этом расходами признаются проценты по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа (текущего и (или) инвестиционного).

Исходя из вышеназванных норм Кодекса, финансисты сделали вывод, что расходы в виде процентов по долговому обязательству, привлеченному для выплаты дивидендов, не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль, поскольку такие расходы произведены не с целью получения дохода. Следовательно, они не соответствуют положениям ст. 252 НК РФ.

А вот судебная практика по данному вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков. Мы нашли только одно решение, в котором арбитры поддержали налоговиков — это постановление ФАС Поволжского округа от 14.03.2013 № А57-8020/2011 (Определением ВАС РФ от 11.10.2012 № ВАС 7971/12 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора). В нем суд пришел к выводу, что компания неправомерно учла в составе расходов проценты по кредиту, направленному на выплату дивидендов учредителям. Арбитры обосновали свою точку зрения тем, что при наличии у предприятия прибыли, достаточной для выплаты дивидендов, привлечение для этих целей кредитных средств экономически неоправданно. Поэтому суммы процентов не являются расходами, связанными с получением дохода.

Большинство арбитров придерживаются иного подхода (постановления Президиума ВАС РФ от 23.07.2013 № 3690/13 (далее — постановление № 3690/13), ФАС Поволжского округа от 11.12.2013 № А57-18417/2012, Восточно-Сибирского округа от 05.05.2012 № А10-248/2011). Так, в деле, дошедшем до Президиума ВАС РФ, инспекторы исключили из состава расходов проценты по кредиту, за счет которого компания рассчиталась со своими учредителями по начисленным дивидендам. Свое решение инспекторы обосновали тем, что в соответствии с п. 1 ст. 270 НК РФ суммы начисленных дивидендов не учитываются при определении налоговой базы по налогу на прибыль. А раз так, то и расходы в виде процентов по договору займа, направленного на выплату дивидендов, не связаны с осуществлением деятельности, направленной на получение дохода. Поэтому они не могут уменьшать налоговую базу по налогу на прибыль.

Заметим, что налоговикам удалось выиграть это дело в кассации (постановление ФАС Московского округа от 19.12.2012 № А40-41244/12-99-222), но Президиум ВАС РФ это решение отменил. Вот что указали высшие арбитры.

Выплачиваемые участникам хозяйственных обществ дивиденды представляют собой распределяемую между ними прибыль, полученную в результате осуществления предпринимательской деятельности. В связи с этим обязательство по выплате дивидендов не может расцениваться вне связи с деятельностью, направленной на получение дохода.

Положения п. 1 ст. 270 НК РФ, исключающие из состава расходов суммы начисленных дивидендов, не могут быть расценены как устанавливающие одновременно и предписание о недопустимости учета в составе расходов затрат, понесенных налогоплательщиком в связи с выплатой этих дивидендов. Тот факт, что дивиденды не включены в состав расходов, обусловлен не квалификацией данных расходов как не связанных с деятельностью, направленной на получение дохода, а тем, что дивиденды представляют собой сумму чистой прибыли, оставшуюся после налогообложения и распределяемую между участниками.

Кроме того, подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ не содержит каких-либо ограничений, кроме установленных ст. 269 НК РФ, для учета расходов в виде процентов по долговым обязательствам любого вида в рамках деятельности, направленной на получение дохода.

Первыми на выводы, сделанные Президиумом ВАС РФ, отреагировали налоговые органы. Они включили постановление № 3690/12 в обзор арбитражной практики, направленный нижестоящим налоговым органам для использования в работе (письмо ФНС России 24.12.2013 № СА 4-7/23363). При этом налоговики отметили, что Минфин России по этому вопросу придерживается иной позиции.

И вот спустя два года с точкой зрения Президиума ВАС РФ согласились и специалисты финансового ведомства. В письме от 24.07.2015 № 03-03-06/1/42780 финансисты привели все те
же нормы Налогового кодекса (а именно ст. 252 и 265 НК РФ) и процитировали выводы Президиума ВАС РФ по рассматриваемому вопросу, которые мы привели выше.

Исходя из этого, Минфин России изменил свою позицию и пришел к выводу, что расходы на выплату процентов по кредиту, использованному на выплату дивидендов, учитываются в составе внереализационных расходов на основании подп. 2 п. 1 ст. 265 НК РФ.