1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1527

Порядок восстановления амортизационной премии

В 2013 г. наша организация приобрела объект основных средств. В отношении объекта была применена амортизационная премия. Сейчас возникла необходимость продать объект. Какие будут налоговые последствия такой операции в части амортизационной премии?

До 1 января 2013 г. действовало правило, согласно которому при реализации основного средства, в отношении которого была применена амортизационная премия, ранее чем по истечении пяти лет с момента введения его в эксплуатацию учтенная в расходах амортизационная премия подлежала восстановлению. Начиная с 1 января 2013 г. сфера действия этого правила значительно сузилась. Теперь такое восстановление производится только в том случае, когда основное средство реализуется лицу, являющемуся взаимозависимым.

К сведению

Из пункта 1 ст. 105.1 НК РФ следует, что взаимозависимыми признаются лица, особенности отношений между которыми могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц.

Перечень лиц, признаваемых взаимозависимыми, приведен в п. 2
ст. 105.1 НК РФ. В него, в частности, включены:

— организации, в случае если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25%;

— физическое лицо и организация, в случае если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25%;

— организации, в случае если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25%.

Итак, налоговые последствия в части амортизационной премии в вашем случае возникнут, только если вы продадите объект взаимозависимому лицу. В чем же заключаются эти последствия?

Абзацем 4 п. 9 ст. 258 НК РФ предусмотрено, что при реализации объекта основных средств, в отношении которого была применена амортизационная премия, взаимозависимому лицу до истечения пяти лет с момента введения этого основного средства в эксплуатацию учтенная ранее в расходах амортизационная премия включается в состав внереализационных доходов. Сделать это необходимо в том отчетном (налоговом) периоде, в котором была осуществлена реализация объекта основных средств. Отметим, что сумма восстановленной амортизационной премии показывается по строке 105 приложения № 1 к листу 02 налоговой декларации по налогу на прибыль (форма декларации утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-3/600@).

Одновременно сумма восстановленной амортизационной премии относится на увеличение остаточной стоимости реализуемого объекта. Соответствующее положение закреплено в подп. 1 п. 1 ст. 268 НК РФ.

Пример

В 2013 г. организация приобрела и ввела в эксплуатацию объект основных средств стоимостью 600 000 руб. (без НДС). Объект относится к третьей амортизационной группе, срок полезного использования установлен равным пяти годам, или 60 месяцам.
В отношении объекта была применена амортизационная премия в размере 180 000 руб. В амортизационную группу объект был включен по стоимости 420 000 руб. (600 000 руб. – 180 000 руб.).

В 2015 г. (по истечении 24 месяцев эксплуатации) объект продан взаимозависимому лицу за 300 000 руб. (без НДС). На момент продажи сумма начисленной по объекту амортизации составила 168 000 руб.

Поскольку объект реализован взаимозависимому лицу до истечения пяти лет с момента ввода его в эксплуатацию, организация должна включить сумму учтенной ранее амортизационной премии (180 000 руб.) в состав внереализационных доходов. Эта же сумма будет отнесена на увеличение остаточной стоимости объекта для целей определения финансового результата от реализации.

Остаточная стоимость составит:

420 000 руб. – 168 000 руб. + 180 000 руб. = 432 000 руб.

Поскольку остаточная стоимость (с учетом амортизационной премии) превышает выручку от реализации объекта, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика
(п. 3 ст. 268 НК РФ, письмо Минфина России от 23.12.2014 № 03-03-06/1/66590).

Убыток от реализации составит 132 000 руб. (300 000 руб. – 432 000 руб.).

На основании п. 3 ст. 268 НК РФ полученный убыток включается в состав прочих расходов налогоплательщика равными долями в течение срока, определяемого как разница между сроком полезного использования этого имущества и фактическим сроком его эксплуатации до момента реализации, то есть в данном случае в течение 36 месяцев (60 мес. – 24 мес.).