1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 18811

Штраф за среднесписочную численность

Компания была образована в ноябре 2014 г. Сейчас обнаружили, что не сданы в налоговую инспекцию сведения о среднесписочной численности работников за 2014 г. Какой штраф нам грозит? Могут ли налоговики из-за этого приостановить операции по банковскому счету?

Нет, налоговики приостановить операции по банковскому счету из-за непредставления сведений о среднесписочной численнос­ти не могут. Вашей компании грозит лишь штраф по ст. 126 НК РФ. Расскажем подробнее.

Обязанность по предоставлению сведений о среднесписочной численности работников за предшествующий календарный год установлена п. 3 ст. 80 НК РФ. Такие сведения организации сдают в налоговый орган не позднее 20 января текущего года, а в случае создания (реорганизации) организации — не позднее 20-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором организация была создана (реорганизована). Сведения представляются по форме, утвержденной приказом ФНС России от 29.03.2007 № ММ-3-25/174@.

Поскольку компания была образована в ноябре 2014 г., подать сведения о среднесписочной численности нужно было не позднее 20 декабря 2014 г. При этом неважно, имела ли компания на тот момент наемных работников или нет. Как указал Минфин России в письме от 04.02.2014 № 03-02-07/1/4390, налоговым законодательством не предусмотрено освобождение организаций, не имеющих работников, от представления в налоговые органы в установленный срок сведений о среднесписочной численности работников. Кроме того, сведения нужно было подать и в общеустановленном порядке — не позднее 20 января 2015 г.

Пунктом 1 ст. 126 НК РФ за непредставление в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных Налоговым кодексом и иными актами законодательства о налогах и сборах, установлен штраф в размере 200 руб. за каждый непредставленный документ. Положения данной нормы распространяются и на случаи несдачи сведений о среднесписочной численности, поскольку обязанность их представлять установлена Налоговым кодексом. Это подтверждает и Минфин России (письма Минфина России от 07.06.2011 № 03-02-07/1-179, от 05.05.2010 № 03-02-08/28). Таким образом, поскольку компания не представила сведения дважды (первый раз — после своего создания, а второй — в общеустановленном порядке), общий размер штрафа составит 400 руб.

Кроме того, как отмечается в письме Минфина России от 07.06.2011 № 03-02-07/1-179, в такой ситуации возможно наложение административного на должностных лиц организации по п. 1 ст. 15.6 КоАП РФ за непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок в налоговые органы оформленных в установленном порядке документов и (или) иных сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Его размер составляет от 300 до 500 руб.

Но в рассматриваемой ситуации административного штрафа не будет. Дело в том, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения (п. 1 ст. 4.5 КоАП РФ). То есть последний день, когда мог быть наложен административный штраф за непредставление сведений о среднесписочной численности в декаб­ре, — это 20 февраля 2015 г., а за непредставление сведений в январе — 20 марта 2015 г.

Теперь что касается приостановления операций по счетам в банках. Такая мера применяется налоговиками для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней и (или) штрафа (п. 1 ст. 76 НК РФ). Решение о приостановлении операций по счетам в банках может также применяться в случае непредставления организацией налоговой декларации в налоговый орган в течение десяти дней по истечении установленного срока представления такой декларации (п. 3 ст. 76 НК РФ).

Поскольку обязанность по представлению сведений закреплена в ст. 80 «Налоговая декларация» НК РФ, налоговики на местах зачастую приравнивают непредставление этих сведений к непредставлению налоговой декларации и прибегают к блокировке банковских счетов. Между тем такие сведения декларацией не являются.

Это подтверждают и суды. Так, в деле, рассмотренном ФАС Московского округа (постановление от 12.03.2009 № КА-А40/1265-09), суды обратили внимание на следующее.

В соответствии с п. 1 ст. 80 НК РФ налоговая декларация представляет собой письменное заявление налогоплательщика о полученных доходах и произведенных расходах, источниках доходов, налоговых льготах и исчисленной сумме налога и (или) другие данные, связанные с исчислением и уплатой налога. В пункте 2 той же статьи установлено, что налоговая декларация представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика на бланке установленной формы.

Согласно п. 3 ст. 80 НК РФ сведения о среднесписочной численнос­ти работников не являются налоговой декларацией, а представляются помимо налоговой декларации. Из содержания ст. 76 НК РФ следует, что основанием для вынесения решения о приостановлении операций налогоплательщика по его счетам в банке является непредставление либо несвоевременное представление налогоплательщиком налоговой декларации в налоговый орган. Возможность приостановления операций по счетам в банках налогоплательщика за непредставление сведений, которые представляются помимо налоговой декларации, НК РФ не предусмотрена.

Комментарии:
  • Венера Галиуллина, 26.01.2016, 21:13
    Административная ответственность будет согласно ст.4.5 :...за нарушение законодательства Российской Федерации...о налогах и сборах...по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,..."