1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

В какой срок нужно получить пособие при рождении ребенка

Я родила второго ребенка 6 января 2008 г., но единовременное пособие при рождении ребенка не получала. Могу ли я получить пособие спустя почти семь лет?

Нет, получить единовременное пособие при рождении ребенка вы не можете. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлены в ст. 17.2 Федерального закона от 19.05.95 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей». В ней сказано, что единовременное пособие при рождении ребенка назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. Таким образом, уже через полгода после рождения ребенка вы потеряли право на получение пособия.