1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1729

Срок службы для основного средства б/у

Приобрели бывшее в эксплуатации основное средство. Как определить срок его полезного использования? Для расчета амортизации используем линейный метод.

Объекты основных средств, бывшие в употреблении, включаются в состав той амортизационный группы, в которую они были включены у предыдущего собственника (п. 12 ст. 258 НК РФ). Если компания начисляет амортизацию линейным методом, то она имеет право по бывшим в употреблении основным средствам уменьшить срок их полезного использования на количество лет (месяцев) их эксплуатации предыдущим собственником. Это прямо установлено в п. 7 ст. 258 НК РФ.

Воспользоваться данной нормой Кодекса можно, если бывший владелец представит организации необходимые до­кумен­ты. На это неоднократно указывали специалисты финансового ведомства и налоговых органов в своих разъяснениях (см., например, письма Минфина России от 16.06.2010 № 03-03-06/1/414, от 23.09.2009 № 03-03-06/1/608, ­­УФНС России от 15.06.2010 № 16-15/062760).

Налоговый кодекс не устанавливает правила подтверждения срока использования имущества предыдущим собственником. По мнению финансистов, подтвердить срок использования основного средства могут форма № ОС-1 «Акт о приеме-передаче объекта основных средств (кроме зданий, сооружений)» или форма № ОС-1а «Акт о приеме-передаче здания (сооружения)» (письмо Минфина России от 05.07.2010 № 03-03-06/1/448). Указанные формы до­кумен­тов утверждены постановлением Госкомстата России от 21.01.2003 № 7 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной до­кумен­тации по учету основных средств».

В этих до­кумен­тах раздел 1 заполняется на основании данных передающей стороны (организации-сдатчика), имеющих информационный характер для объектов основных средств, бывших в эксплуатации. В данном разделе имеется графа «Фактический срок эксплуатации (лет, месяцев)». Именно на основании этой информации компания и может уменьшить срок полезного использования бывшего в употреблении основного средства.

Обратите внимание: действующим законодательством о бухгалтерском учете компаниям дано право самим разрабатывать и утверждать формы первичной учетной до­кумен­тации. Главное, чтобы в до­кумен­тах содержались все обязательные реквизиты, предусмотренные ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». Таким образом, использовать унифицированные формы первичной учетной до­кумен­тации не обязательно.

Отметим, что срок эксплуатации автомобиля может подтвердить паспорт транспортного средства. Этот до­кумен­т имеет не­ограниченный срок действия. При смене владельца в паспорте делается соответствующая отметка, и он передается новому собственнику (п. 16 приказ МВД России № 496, Минпромэнерго России № 192, Минэкономразвития России № 134 от 23.06.2005). С такой точкой зрения согласны и специа­листы финансового ведомства (письмо от 03.08.2005 № 03-03-04/1/142), а также суды (постановления ФАС Уральского округа от 02.12.2009 № Ф09-8676/09-С2).

А как быть, если подтверждающих до­кументов нет? На наш взгляд, в этом случае придется воспользоваться общим порядком определения срока полезного использования основных средств. То есть срок службы компания должна установить самостоятельно на дату ввода объекта в эксплуатацию с учетом Классификации основных средств, утвержденной постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1.

Аналогичную позицию высказали специалисты Минфина России в письме от 16.07.2009 № 03-03-06/2/141. Однако год спустя точка зрения финансистов изменилась. В письме Минфина России от 05.07.2010 № 03-03-06/1/448 указано, что при отсутствии до­кумен­тов, подтверждающих срок эксплуатации основного средства бывшим собственником, подержанные объекты вообще амортизировать нельзя.

Что касается арбитражной практики, то судьи по рассматриваемому вопросу указывают следующее. Уменьшение срока полезного использования основного средства на количество лет (месяцев) его эксплуатации бывшим собственником является правом, а не обязанностью налогоплательщика. Компания самостоятельно решает, уменьшать срок полезного использования на фактически отработанное основным средством время или нет.

В случае, когда при приобретении имущества, бывшего в употреб­лении, невозможно определить срок службы, установленный предыдущим собственником, и то, к какой амортизационной группе объект относился, организация самостоятельно определяет срок полезного использования в соответствии с требованиями ст. 258 НК РФ (постановление ФАС Московского округа от 22.04.2013 № А40-80677/12-90-424).