1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1379

Новогодние подарки и страховые взносы

Наша компания в канун Нового года вручает своим сотрудникам подарки. С их стоимости мы не начисляем страховые взносы. Однако специалисты ПФР заявили, что в такой ситуации у нас обязательно должны быть на руках договоры дарения в письменной форме. Насколько правомерен такой подход?

Маргарита Бронникова, г. Нижний Тагил

На наш взгляд, если стоимость подарков менее 3000 руб., то вы не обязаны заключать договоры дарения в письменной форме. Объясним подробнее.

Выплаты в рамках гражданско-правовых договоров, предметом которых является переход права собственности или иных вещных прав на имущество, не признаются объектом обложения страховыми взносами (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ). К названным договорам относится и договор дарения (ст. 572 ГК РФ). Он может быть заключен как в письменной, так и в устной форме (ст. 574 ГК РФ). В некоторых случаях гражданское законодательство предписывает составлять договор дарения обязательно в письменной форме. В частности, это предусмотрено для ситуации, когда дарителем выступает юрлицо и стоимость подарка больше 3000 руб. Однако, как показывает судебная практика, проверяющие из фондов зачастую из-за отсутствия у компаний письменных договоров дарения производят доначисления взносов. Но арбитры на стороне компаний (см., например, Определение ВАС РФ от 07.11.2012 № АС-14053/12).

Отметим, что ранее ПФР (письмо от 29.09.2010 № 30-21/10260) прямо указывал на то, что объекта обложения взносами не возникнет, только если договор дарения заключен в письменной форме. Однако в недавно вышедших совместных разъяснениях фондов по этому поводу такой оговорки уже нет (письмо ПФР № НП-30-26/9660, ФСС России № 17-03-10/08-2786П от 29.07.2014).