1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 2470

Для квалификации крупной сделки при покупке имущества учитывается цена его приобретения с НДС

Для квалификации сделки ООО в качестве крупной при приобретении имущества учитывается цена предложения — цена, указанная в договоре. Продавцы обычно увеличивают цену на НДС. Какую сумму принимать во внимание для целей определения крупности сделки: с НДС или без НДС? Казалось бы, очевиден ответ, что с НДС. Но на форуме в одном из судебных дел приводят пример из практики, что иногда учитывают сумму без НДС (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.11.2002 № А43-4861/02-2-214).

Крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет 25 и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством РФ, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

В соответствии с п. 2 ст. 46 Федерального закона от 08.02.98 № ­14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (­далее — Закон об ООО) стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества — на основании цены предложения.

По нашему мнению, ценой предложения является общая сумма, указанная в договоре, то есть сумма, включающая в себя сумму НДС.

Об этом также свидетельствует и судебная практика.

В частности, решение арбитражного суда Иркутской области от 23.03.2012 № А19-66/2012. В нем суд, отказывая в удовлетворении требований о признании договора купли-продажи земельного участка недействительным из-за нарушения порядка совершения крупных сделок, указал, что в соответствии с действующим законодательством НДС не учитывается для целей определения сделки как крупной при отчуждении имущества, а не при его приобретении. Кроме того, в силу положений Налогового кодекса РФ, в стоимость товара включается НДС, который при оформлении соответствующих до­кумен­тов указывается отдельной суммой.

Что касается дела, на которое вы ссылаетесь (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 05.11.2002 № А43-4861/02-2-214), то в нем как раз речь и идет об отчуждении имущества.

Как следует из материалов данного дела, для определения рыночной стоимости имущества обществом был привлечен независимый оценщик. В его отчете была указана рыночная стоимость отчуждаемого по сделке с заинтересованностью имущества в размере 255 352 руб. без НДС. Неизвестно, по какой причине в договоре купли-продажи стороны указали ее же, но уже с оговоркой, что она включает НДС.

В частности, из счета на оплату продаваемого имущества следует, что его стоимость составляет 212 793 руб., а НДС — 42 559 руб.

В результате суд признал пунк­т договора, предусматривающий, что стоимость отчуждаемого имущества с учетом НДС составляет 255 352 руб., противоречащим действующему законодательству и недействительным.

При этом суд отметил, что НДС является элементом публичных отношений, касающихся обязаннос­тей налогоплательщика, и в силу п. 3 ст. 2 ГК РФ не регулируется гражданским законодательством, поэтому размер (сумма) налогов, подлежащих уплате в бюджет, не может являться предметом соглашения сторон в сделках.