1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 79

Последствия прошлогодней переоценки

Результаты переоценки основных средств отражены во II квартале 2007 г. На 1 января 2007 г. их стоимость увеличилась. Необходимо ли представлять уточненную налоговую декларацию за 2006 г. и уточненный расчет за I квартал 2007 г.? Можно ли руководствоваться Письмом Минфина России от 17.04.2007 N 03-05-06-01/31?

Налоговая база по налогу на имущество организаций согласно п. 4 ст. 376 НК РФ в редакции, действовавшей до 1 января 2008 г., формируется исходя из остаточной стоимости имущества по состоянию на 1-е число каждого месяца календарного года и 1-е число месяца, следующего за налоговым периодом.

Из п. 4 ст. 376 НК РФ во взаимосвязи с положениями п. 1 ст. 374 и п. 1 ст. 375 НК РФ следует, что при определении среднегодовой (средней) стоимости имущества за налоговый (отчетный) период остаточная стоимость имущества на 1-е число каждого месяца календарного года и 1-е число месяца, следующего за налоговым периодом, должна учитываться в том значении, в котором она сформирована установленным порядком ведения бухгалтерского учета на соответствующую дату.

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости (п. 15 ПБУ 6/01 "Учет основных средств", утвержденного Приказом Минфина России от 30.03.2001 N 26н). При этом результаты проведенной по состоянию на 1-е число отчетного года переоценки объектов основных средств подлежат отражению в бухгалтерском учете обособленно.

Эти результаты не включаются в данные бухгалтерской отчетности предыдущего отчетного года и принимаются при формировании данных бухгалтерского баланса на начало отчетного года.

Поскольку иной порядок отражения результатов переоценки основных средств правилами ведения бухгалтерского учета не предусмотрен, результаты переоценки основных средств должны быть отражены в бухгалтерском учете исключительно на 1 января отчетного года, т.е. на начало следующего налогового периода.

Поэтому сформированная с учетом результатов переоценки остаточная стоимость основных средств на начало 2007 г. должна была быть отражена в расчете налога на имущество организаций за 2006 г. на 1 января 2007 г. А значит, вам придется представить уточненную декларацию за 2006 г. и за I квартал 2007 г.

В отношении Письма Минфина России от 17.04.2007 N 03-05-06-01/31 необходимо иметь в виду, что данный документ распространяется только на бюджетные организации.

В нем учтены особенности ведения бухгалтерского учета основных средств и составления бухгалтерской отчетности в бюджетных организациях, а также порядок проведения переоценки основных средств в 2007 г., в том числе особенности отражения результатов переоценки основных средств в бюджетном учете, установленные Приказом Минэкономразвития России, Минфина России и Росстата от 02.10.2006 N 306/120н/139, а также Приказом Минэкономразвития России, Минфина России, Минимущества России и Госкомстата России от 25.01.2003 N 25/6н/14/7.

Обратите внимание! С 1 января 2008 г. вступили в силу изменения в п. 4 ст. 376 НК РФ, внесенные Федеральным законом от 24.07.2007 N 216-ФЗ.

По окончании налогового периода в расчет налоговой базы по налогу на имущество организаций включаются данные остаточной стоимости имущества по состоянию не на 1 января календарного года, следующего за налоговым периодом, а на последнее число календарного года, являющегося налоговым периодом (т.е. 31 декабря). При этом данный порядок исчисления среднегодовой стоимости имущества должен применяться при расчете налога на имущество организаций за 2008 г.