1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать

Лишних документов не сдавайте

Обязаны ли организации при подаче декларации по НДС для подтверждения права на применение нулевой ставки представлять в налоговый орган сертификаты качества экспортируемой продукции, сертификаты происхождения товара СТ-1, документы, подтверждающие, что товар не подлежит обязательной сертификации?

Нет, налогоплательщики не обязаны представлять в налоговые органы вышеназванные документы одновременно с налоговой декларацией по налогу на добавленную стоимость.

При осуществлении операций по реализации товаров на экспорт для подтверждения обоснованности применения ставки НДС в размере 0% и налоговых вычетов в налоговые органы одновременно с налоговой декларацией представляются документы, перечень которых установлен п. 1 ст. 165 НК РФ. Сертификаты качества продукции, сертификаты происхождения товара СТ-1, а также документы, подтверждающие, что товар не подлежит обязательной сертификации или не является товаром двойного назначения, в указанном перечне не поименованы.