1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 117

Агент платит за принципала

По условиям агентского договора при ввозе товаров в Россию налог на добавленную стоимость уплачивает агент. Что необходимо нашей организации для принятия налога к вычету?

Суммы НДС, уплаченные налогоплательщиком при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления, подлежат вычету на основании п. 2 ст. 171 НК РФ в случае использования ввезенных товаров для осуществления операций, признаваемых объектом обложения этим налогом, в порядке, предусмотренном ст. 172 НК РФ.

Если НДС таможенным органам уплатил агент, то налог принимается к вычету у принципала после принятия им на учет приобретенных товаров и при наличии у него документов, подтверждающих уплату налога агентом за принципала. Кроме того, необходимо представить грузовую таможенную декларацию (ее копии) на ввозимые товары, оформленные в таможенном режиме выпуска для внутреннего потребления.