1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 545

Покупатель расплатился банковским векселем: как учесть доходы

Наша организация применяет УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы». Вид деятельности — оптовая торговля. За приобретенные товары один из наших покупателем расплатился банковским векселем. Номинал векселя — 100 000 руб. Срок погашения — 18 декабря 2014 г. Кроме того, при погашении за вексель полагаются проценты. Подскажите, как учесть доходы от реализации товаров в налоговой базе при УСН?

Порядок отражения доходов в налоговой базе при УСН регулируется п. 1 ст. 346.17 НК РФ. В соответствии с ним в ситуации, когда покупатель вместо оплаты передал вексель (как свой, так и третьих лиц), доходов у продавца, применяющего УСН, на дату получения векселя не возникает. Доходы следует учитывать на дату оплаты векселя (получения денежных средств от векселедателя либо иного обязанного лица) либо на дату передачи векселя третьему лицу по индоссаменту. Это подтверждает также Минфин России (см., например, письма от 23.05.2011 № 03-11-06/2/79 и от 27.04.2011 № 03-11-06/2/68).

Таким образом, если вы планируете передать кому-то полученный от покупателя вексель, то доходы от реализации товаров следует учесть на дату передачи этой ценной бумаги. Если нет, то 18 декабря вы предъявите вексель в банк, и на дату получения денежных средств от банка вам нужно будет отразить доходы от реализации. Имейте в виду, что если по векселю банк перечислит еще и проценты, то их сумму следует учесть в составе внереализационных доходов (п. 1 ст. 346.15 и п. 6 ст. 250 НК РФ) на дату поступления денежных средств (п. 1 ст. 346.17 НК РФ).