Об определении доходов при применении УСН

Министерство финансов РФ письмо от 25.05.2011 № 03-11-06/2/79
| официальная переписка | печать

<Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики в пределах своей компетенции рассмотрел письмо по вопросу определения доходов при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при применении упрощенной системы налогообложения должны включать в состав доходов, учитываемых при определении объекта налогообложения, доходы от реализации и внереализационные доходы. Указанные доходы определяются соответственно исходя из положений ст. ст. 249 и 250 Кодекса.

Статьей 249 Кодекса установлено, что доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

В соответствии со ст. ст. 142 и 143 Гражданского кодекса Российской Федерации вексель является ценной бумагой, удостоверяющей с соблюдением установленной формы и обязательных реквизитов имущественные права, осуществление или передача которых возможны только при его предъявлении.

При этом п. 1 ст. 346.17 Кодекса установлено, что при использовании покупателем в расчетах за приобретенные им товары (работы, услуги), имущественные права векселя датой получения доходов у налогоплательщика признается дата оплаты векселя (день поступления денежных средств от векселедателя либо иного обязанного по указанному векселю лица) или день передачи налогоплательщиком указанного векселя по индоссаменту третьему лицу.

Как усматривается из представленного письма, организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, за реализованную продукцию получила от покупателей банковские векселя, которые до их оплаты у данной организации были похищены. Впоследствии имущественные права по украденным векселям были восстановлены посредством выдачи банком-векселедателем новых ценных бумаг.

Учитывая вышеизложенное, при получении от покупателей в оплату за предоставленную продукцию векселей доходы от реализации данной продукции учитываются организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, на дату оплаты векселя (на день поступления денежных средств от векселедателя). Выдача банком-векселедателем новых векселей взамен утраченных (украденных) на порядок определения доходов в целях налогообложения не влияет.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В. РАЗГУЛИН