1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1257

Если в счет-фактуру закралась ошибка

При выставлении отгрузочных документов покупателю товаров наш бухгалтер допустил арифметическую ошибку при заполнении счета-фактуры. В результате изменилась стоимость реализованных товаров. Какой счет-фактуру нам нужно выставить, чтобы исправить оплошность: корректировочный или исправительный?
Людмила Улина, г. Горно-Алтайск

Если при заполнении счета-фактуры вы допустили техническую или арифметическую ошибку, то в этом случае необходимо выставить покупателю товаров исправительный счет-фактуру.

По общему правилу продавец обязан выставить в адрес покупателя корректировочный счет-фактуру при изменении стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав), в том числе в случае изменения их цены и (или) уточнения количества (объема). Основание — п. 3 ст. 168 НК РФ. При этом стороны договора должны составить дополнительное соглашение к договору или оформить иной первичный документ, который бы подтверждал согласие на изменение стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг, переданных имущественных прав). Об этом сказано в п. 10 ст. 172 НК РФ.

Таким образом, изменение стоимос­ти отгруженных товаров происходит в результате принятия решения сторонами договора. В данном же случае имеет место искажение стоимости в результате ошибки. Поэтому продавец не должен выставлять покупателю корректировочный счет-фактуру. В данном случае поставщик должен внести изменение в ранее выставленный счет-фактуру. Порядок исправления счетов-фактур установлен в п. 7 постановления Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Такой же позиции придерживаются Минфин России (письмо от 23.08.2012 № 03-07-09/125) и ФНС России (письмо от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4143).