1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1560

Налогообложение полностью самортизированного авто

Наша организация в текущем квартале прекращает начисление амортизации по служебному автомобилю, так как его остаточная стоимость равна нулю. Можно ли в связи с этим прекратить уплату транспортного налога, или нужны еще какие-то действия?

До тех пор, пока автомобиль не снят с регистрационного учета в ГИБДД, компания обязана продолжать уплачивать в отношении него транспортный налог. То обстоятельство, что транспортное средство полностью самортизированно, роли при этом не играет. Объясним почему.

Объектом налогообложения для целей главы 28 НК РФ признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством РФ (ст. 358 НК РФ). Налогоплательщиками считаются лица, на которых указанные транспортные средства зарегистрированы (ст. 357 НК РФ).

Регистрация транспортных средств за юридическими лицами производится по месту нахождения юридических лиц либо по месту нахождения их обособленных подразделений (подп. 24.3 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных приказом МВД России от 24.11.2008 № 1001).

Как видно из приведенных норм, законодатель связывает наличие обязанности по уплате транспортного налога в отношении транспортного средства исключительно с фактом нахождения его на учете в органах ГИБДД. Взимание транспортного налога прекратится только после снятия транспортного средства с регистрационного учета. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона авто либо возникновения права на налоговую льготу) Налоговым кодексом не установлено. Таким образом, по полностью самортизированному автомобилю, зарегистрированному в ГИБДД, транспортный налог должен уплачиваться.

Данный вывод подтверждается письмами Минфина России от 17.12.2013 № 03-05-05-04/55575, от 13.12.2013 № 03-05-05-04/54789, от 30.09.2013 № 03-05-06-04/40408, от 29.07.2013 № 03-05-06-04/30032, от 05.07.2013 № 03-05-06-04/26030, от 14.06.2012 № 03-05-05-04/09, от 24.01.2012 № 03-05-06-04/09 и др.