1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1739

Учет земельных участков при «упрощенке»

Наше предприятие применяет УСН (объект «доходы минус расходы»). В августе прошлого года приобрели земельный участок под зданием, которое уже находилось в нашей собственности, с целью их дальнейшей реализации. Можно ли включить стоимость такого участка в расходы для целей налогообложения?

Да, организация на «упрощенке» вправе списать на затраты стоимость земельного участка, приобретенного под зданием с целью их дальнейшей перепродажи. Однако не исключено, что налоговики на местах посчитают иначе, и спор придется решать в судебном порядке. Расскажем подробнее.

По общему правилу упрощенцы, выбравшие объект налогообложения «доходы минус расходы», при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 НК РФ, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Перечень данных расходов является исчерпывающим.

В частности, разрешено списывать расходы на приобретение амортизируемых основных средств (подп. 1 п. 1 ст. 346.16, п. 4 ст. 346.16 НК РФ). Однако земля амортизации не подлежит (п. 2 ст. 256 НК РФ). Следовательно, учесть стоимость земельного участка на основании данной нормы нельзя. Это подтверждает и Минфин России (письма от 31.01.2008 № 03-11-04/3/36 и от 15.11.2006 № 03-11-05/247).

Выход из этой непростой ситуации все же есть. Поскольку земельный участок был приобретен с целью его дальнейшей перепродажи, расходы на его приобретение следует рассматривать как расходы на приобретение товаров.

Приведем аргументы в пользу этого утверждения.

В состав расходов для целей УСН включается стоимость товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, а также расходы, связанные с приобретением и реализацией этих товаров (например, расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке). Это предусмотрено подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются в составе расходов по мере их реализации (подп. 2 п. 2 ст. 346.17 НК РФ).

Товаром для целей НК РФ признается любое имущество, реализуе­мое либо предназначенное для реализации. При этом под имуществом понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ (п. 3 и 4 ст. 38 НК РФ). Земля на основании п. 1 ст. 130 ГК РФ относится к недвижимому имуществу.

В связи с этим организация, которая приобретала земельный учас­ток с четкой целью впоследствии его продать, имеет полное право учесть стоимость такого участка при определении налоговой базы по «упрощенному» налогу в момент его реализации. Аналогичная позиция выражена в письмах Минфина России от 28.02.2013 № 03-11-06/2/5946 и от 08.04.2011 № 03-11-06/2/46.

В рассматриваемой ситуации организации можно порекомендовать заключить два отдельных договора купли-продажи (один — на здание, другой — на участок). Это, на наш взгляд, послужит еще одним веским доводом в пользу того, что земля была приобретена для дальнейшей реализации и может рассматриваться в качестве товара.