1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5420

Материальная помощь к отпуску

В коллективном договоре установлено, что наша организация выплачивает своим работникам материальную помощь к ежегодному оплачиваемому отпуску. При проверке налоговые органы исключили из состава расходов для целей налогообложения прибыли указанные выплаты. Правы ли проверяющие?

Нет, налоговые органы не правы. Вы можете учесть при расчете налога на прибыль суммы материальной помощи к отпуску. Такую позицию разделяют Минфин России и суды.

Вопрос о том, можно ли для целей налогообложения прибыли учесть в составе расходов выплаты работникам материальной помощи к ежегодному отпуску, возник не случайно. Виной тому — противоречивые нормы главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Судите сами. Согласно ст. 255 НК РФ в расходах на оплату труда учитываются выплаты, предусмот­ренные нормами законодательства РФ, трудовыми и (или) коллективными договорами. В их число входят:

— любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах;

— стимулирующие начисления и надбавки;

— компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда;

— премии и единовременные поощрительные начисления;

— расходы, связанные с содержанием работников.

Получается, что если выплата материальной помощи к отпуску предусмотрена коллективным договором, то ее можно включить в состав расходов на оплату труда. Тем более что перечень таких расходов является открытым.

Но с другой стороны, в п. 23 ст. 270 НК РФ прямо сказано, что суммы материальной помощи работникам не учитываются при расчете налога на прибыль. Налицо противоречие норм законодательства. А в такой ситуации положения Налогового кодекса трактуются в пользу налогоплательщиков (п. 7 ст. 3 НК РФ).

Минфин России не возражает против учета в составе расходов единовременной выплаты в связи с уходом работника в ежегодный оплачиваемой отпуск. Но для этого необходимо выполнить несколько условий. Во-первых, такие выплаты должны быть предусмотрены коллективным договором. Во-вторых, сумма выплаты должна зависеть от размера заработной платы и соблюдения трудовой дисциплины, то есть напрямую связана с выполнением работником его трудовых обязанностей. В-третьих, выплата должна являться элементом оплаты труда и не признаваться материальной помощью по смыслу ст. 270 НК РФ. Такие разъяснения даны в письмах Минфина России от 03.09.2012 № 03-03-06/1/461, от 15.05.2012 № 03-03-10/47, от 28.04.2012 № 03-03-06/1/211, от 20.04.2012 № 03-03-06/1/200, от 20.04.2012 № 03-03-06/2/40, от 11.04.2012 № 03-03-06/1/192, от 29.02.2012 № 03-03-06/4/13. Заметим, что аналогичной позиции придерживаются и налоговые органы (письмо ФНС России от 26.06.2012 № ЕД-4-3/10421).

Вопрос о том, что считать материальной помощью по смыслу ст. 270 НК РФ, был рассмотрен в постановлении Президиума ВАС РФ от 30.11.2010 № ВАС-4350/10. Арбитры пришли к выводу, что к материальной помощи, не учитываемой в составе расходов согласно п. 23 ст. 270 НК РФ, относятся выплаты, которые не связаны с выполнением работником трудовой функции и направлены на удовлетворение его социальных потребностей, обусловленных возникновением трудной жизненной ситуации или наступлением определенного события. К таким событиям, в частности, могут быть отнесены причинение вреда в связи со стихийным бедствием или другим чрезвычайным обстоятельством, смерть члена семьи, рождение или усыновление ребенка, тяжелое заболевание и т.п.

На этом основании Президиум ВАС РФ пришел к выводу, что единовременные выплаты к отпуску названным критериям не соответствуют. Они входят в систему оплаты труда и отвечают таким критериям, как экономическая обоснованность и направленность на осуществление приносящей доход деятельности. Поэтому их можно включить в состав расходов на оплату труда для целей налогообложения прибыли.