1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1703

Продажа товаров в рассрочку

Наша компания в некоторых случаях при оптовой продаже товаров предоставляет покупателям рассрочку по оплате. Нужно ли проценты по коммерческому кредитованию включать в налоговую базу по НДС?

На наш взгляд, вы не должны включать проценты по коммерческому кредитованию в налоговую базу по НДС. Однако Минфин России и налоговые органы придерживаются иной позиции. Расскажем подробнее.

Нюансы рассрочки платежа

Коммерческое кредитование производится не по самостоятельному договору, а только в рамках основного договора по реализации товаров. Это следует из ст. 823 Гражданского кодекса. В этой норме сказано, что договорами на поставку товаров может предусматриваться предоставление кредита, в том числе в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг. Таким образом, предоставление покупателю рассрочки по оплате товаров должно быть прописано в договоре на реализацию товаров.

Заметим, что и суды указывают на то, что рассрочка оплаты представляет собой коммерческий кредит, только если такое условие по оплате товаров преду­смотрено в договоре поставки (постановления ФАС Поволжского округа от 17.01.2011 № А49-3817/2010, Северо-Западного округа от 09.11.2010 № А56-4656/2009, Определение ВАС РФ от 25.02.2009 № 1511/09).

Минфин: проценты по кредиту увеличат базу по ндс

За предоставление рассрочки по оплате товаров компания-продавец, как правило, взимает проценты. В связи с этим возникает вопрос: включаются ли такие проценты в налоговую базу по НДС?

Специалисты Минфина России считают, что да. Логика рассуждений финансистов такова.

Объектом обложения по НДС признаются операции по реализации товаров (работ, услуг) на территории РФ (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ). При этом налоговая база увеличивается на суммы, полученные за реализованные товары (работы, услуги), в виде финансовой помощи, на пополнение фондов специального назначения, в счет увеличения доходов либо иначе связанные с оплатой реализованных товаров (работ, услуг). Такое правило прописано в подп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Таким образом, денежные средства, полученные продавцом от покупателя за предоставление коммерческого кредита в виде рассрочки оплаты реализуемых товаров, связаны с оплатой этих товаров. Поэтому указанные суммы должны включаться у продавца в налоговую базу по НДС.

Заметим, что такой позиции Минфин России придерживается достаточно давно (см., например, письма от 19.08.2013 № 03-07-11/33756, от 27.02.2012 № 03-07-14/25, от 29.12.2011 № 03-07-11/356, от 13.10.2010 № 03-07-11/410). С коллегами из финансового ведомства согласны и налоговые органы (письмо ФНС России от 12.05.2010 № ШС-37-3/1426).

Будем спорить!

Но с фискальной точкой зрения можно поспорить. На сегодняшний день арбит­ражная практика по этому вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков. Так, в постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2013 № А33-7854/2012 суд признал действия налогового органа по доначислению НДС с суммы процентов за рассрочку оплаты неправомерными. И хотя одной из сторон участников спора была компания — налоговый агент по НДС, на суть дела это не влияет.

Арбитры указали, что из анализа ст. 823 ГК РФ и ст. 153 НК РФ следует, что предусмотренные договором проценты за предоставление рассрочки по оплате имущества являются платой за коммерческий кредит. Поэтому с реализацией имущества они никак не связаны. Следовательно, такие проценты не являются доходом от реализации имущества, а относятся к внереализационным доходам и не являются объектом обложения НДС. Судьи также отметили, что перечень условий увеличения налоговой базы четко прописан в главе 21 НК РФ и является исчерпывающим. И он не предусматривает увеличения налоговой базы на сумму спорных процентов. Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Восточно-Сибирского округа от 21.02.2013 № А33-2487/2012, Центрального округа от 13.12.2012 № 35-1080/2012, Поволжского округа от 22.11.2012 № А12-540/2012 и от 07.08.2012 № А12-542/2012. Обратите внимание: Определением от 01.11.2012 № ВАС-14084/12 ВАС РФ отказал налоговым органам в передаче последнего дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

А вот ФАС Восточно-Сибирского округа в постановлении от 28.02.2013 № А33-7924/2012 напомнил налоговикам, что согласно ст. 162 НК РФ облагаются НДС проценты по товарному кредиту. Да и то только в части, превышающей ставку рефинансирования ЦБ РФ. Товарный кредит и коммерческое кредитование — это абсолютно разные вещи. Поэтому применять это положение Кодекса к процентам за предоставление рассрочки по оплате товаров нельзя.