1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 941

Продажа товара ниже таможенной стоимости

Ввезли на территорию РФ импортный товар. Заплатили НДС с его таможенной стоимости. Впоследствии из-за отсутствия спроса на этот товар пришлось продать его ниже таможенной стоимости. При реализации начислили НДС с продажной стоимости товаров. Однако налоговики при проверке доначислили налог исходя из таможенной стоимости. Правы ли инспекторы? Есть ли у нас шанс отстоять свою позицию в суде?
Владислав Трошин, г. Астрахань

Мы считаем, что в рассматриваемой ситуации налоговики не правы и у вас есть хороший шанс доказать это в суде. Но обо всем по порядку.

Порядок расчета налоговой базы при реа­лизации товаров установлен в ст. 154 НК РФ. Согласно п. 1 этой статьи для начисления НДС берется стои­­мость товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых по правилам ст. 105.3 НК РФ. То есть НДС начисляется с рыночной цены товаров. Цена, используемая в сделке, признается рыночной, если федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, не доказано обратное (п. 3 ст. 105.3 НК РФ). Таким образом, цена, по которой компания реализовала импортные товары, и будет являться рыночной, и именно она будет служить для определения налоговой базы по НДС. Тот факт, что организация продала товары по цене ниже таможенной стоимости, роли не играет. Таможенная стоимость товаров необходима только для определения налоговой базы по НДС при ввозе товаров на территорию РФ (подп. 1 п. 1 ст. 160 НК РФ).

Вышеизложенный подход был озвучен ФНС России еще в 2004 г. (письмо от 01.12.2004 № 03-3-06/2423/35). Налоговики указали, что ст. 160 НК РФ не применяется для определения налоговой базы при реализации импортированных товаров на территории РФ.

Что касается арбитражной практики, то она по рассматриваемому вопросу сложилась в пользу налогоплательщиков. Пример — постановление АС Поволжского округа от 05.09.2014 № А06-7687/2013. В нем арбитры указали, что при реализации ввезенных товаров на внутреннем рынке принимается стоимость этих товаров по рыночным ценам, а таможенная стоимость определяется в соответствии с ТК РФ. Она может как совпадать со стоимостью приобретенного товара, так и отличаться от контрактной стоимости товаров.

Величина таможенной стоимости товаров является исключительно базой для целей исчисления таможенных платежей и не учитывается для сравнения с ценой последующей реализации. Поэтому факт реализации компанией товаров по цене ниже таможенной стоимости, продекларированной заявителем при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, в данном случае не имеет правового значения. Ввоз товаров и реализация товаров на внутреннем российском рынке являются разными объектами налогообложения по НДС.

Аналогичные выводы содержатся в постановлениях ФАС Уральского округа от 25.01.2012 № А07-1422/2011, Поволжского округа от 27.01.2011 № А55-2238/2010, Московского округа от 03.07.2009 № А41-16059/08 и др.