1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 27022

Как погасить долю участника ООО

Доля участника в уставном капитале ООО после его выхода из общества не распределена и принадлежит компании. Срок подходит к концу, а участники общества не хотят распределять или продавать долю. Значит, она должна быть погашена. Как это происходит? Например, уставный капитал 100 000 руб., пять участников с долями по 20%, один вышел. Как должен измениться уставный капитал после его выхода?

Михаил Сергеев,
Свердловская область

Согласно п. 5 ст. 24 Федерального закона от 08.02.98 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон об ООО) доля или часть доли в уставном капитале общества, не распределенные или не проданные в течение года, должны быть погашены, а размер уставного капитала общества уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли (части доли).

В вашем случае при уставном капитале общества в размере 100 000 руб. его уменьшение произойдет на величину номинальной стоимости доли бывшего участника, перешедшей к обществу, то есть на 20 000 руб. Таким образом, уставный капитал после регистрации соответствующих изменений в устав и сведения об обществе в ЕГРЮЛ будет равен 80 000 руб., и у оставшихся участников общества номинальная стоимость долей не изменится.

В течение трех рабочих дней после принятия обществом решения об уменьшении уставного капитала оно обязано сообщить о таком решении в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, и дважды с периодичностью один раз в месяц опубликовать в органе печати, в котором публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, уведомление об уменьшении его уставного капитала (п. 3 ст. 20 Закона об ООО).

Для внесения в ЕГРЮЛ изменения в связи с погашением доли необходимо подать заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные докумен­ты юридического лица (форма № Р13001)*, а также докумен­ты, подтверждающие факт перехода доли к обществу, решение о внесении изменений в учредительные ­документы юридического лица ­либо иное решение и (или) докумен­ты, являющиеся в соответствии с федеральным законом основанием для внесения данных изменений, сами изменения в двух экземплярах, ­документ об уплате гос­пошлины. При уменьшении уставного капитала ООО за счет ­погашения доли, принадлежащей обществу, следует заполнять Лист И «Сведения о ­доле в уставном ­капитале общества с ограниченной ответственностью, принадлежащей обществу».

* Форма заявления утверждена приказом ФНС России от 25.01.2012 № ММВ-7-6/25@.