1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1813

Электронный счет-фактура на стыке кварталов

Как правильно заполнить журнал учета счетов-фактур и книгу продаж, если отгрузка товара ­произошла в последний день квартала, а ­счет-фактура по ней был выписан в электронном виде на следующий день, то есть уже в следующем ­квартале?
А. Андреева, г. Омск

НК РФ отводит на выписку счета-фактуры пять дней с даты отгрузки товара (п. 3 ст. 168 НК РФ). Порядок регистрации выставленных счетов-фактур в журнале учета (далее — Порядок) и в книге продаж (далее — Правила) установлен постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.Так, счета-фактуры регистрируются в журнале учета в хронологическом порядке по дате выставления (п. 2 Порядка). В случае выписки счета-фактуры в электронном виде в графу 2 части 1 журнала в качестве даты выставления счета-фактуры заносится дата поступления файла счета-фактуры оператору электронного документооборота от продавца, указанная в подтверждении оператора (подп. «б» п. 7 Порядка). Таким образом, в описанной в вопросе ситуации счет-фактура по отгрузке, осуществленной в последний день квартала, регистрируется в журнале учета по дате его выставления, то есть в следующем квартале. Регистрация счетов-фактур в книге продаж производится в хронологическом порядке в том налоговом периоде, в котором возникает налоговое обязательство (п. 2 Правил). Моментом определения налоговой базы по НДС является день отгрузки товаров (п. 1 ст. 167 НК РФ). И поскольку отгрузка была произведена в последний день квартала, счет-фактура, выписанный на следующий день, должен быть отражен в книге продаж в квартале отгрузки. Например, товар был отгружен 30 сентября, а счет-фактура выписан 1 октября. В такой ситуации счет-фактура регистрируется в журнале учета за IV квартал и в книге продаж за III квартал. Налоговые органы это подтверждают (письмо ФНС России от 17.06.2013 № ЕД-4-3/10769).