1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1830

Ремонт лизингового имущества: кто учтет расход?

В прошлом году наша компания взяла в лизинг пять грузовых автомобилей. Сейчас автомашины требуют ремонта. Можно ли затраты на ремонт учесть при расчете налога на прибыль?

Да, вы можете учесть для целей налогообложения прибыли расходы на ремонт лизингового имущества. Но для этого в договоре лизинга не должно быть указаний на то, что ремонт лизингового имущества производится за счет средств лизингодателя. Объясним подробнее.

По общему правилу расходы на ремонт основных средств, произведенные организацией, при расчете налога на прибыль учитываются как прочие расходы. Они признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором были осуществлены, в размере фактических затрат (п. 1 ст. 260 НК РФ). Это же правило применяется и в отношении расходов арендатора амортизируемых основных средств. Но при одном условии: если договором не предусмотрено возмещение арендодателем расходов на ремонт указанных объектов (п. 2 ст. 260 НК РФ).

По мнению Минфина России, названные положения Кодекса могут применяться и к лизинговому имуществу, полученному по договору финансовой аренды (лизинга). Конечно, расходы на ремонт должны быть обоснованы и документально подтверждены (письма Минфина России от 08.10.2009 № 03-03-06/1/656, от 07.07.2005 № 03-03-04/2/21). Финансисты указывают, что расходы на ремонт учитывает та сторона договора лизинга, на которую возложена обязанность по ремонту лизингового имущества.

Обратимся к Федеральному закону от 29.10.98 № 164-ФЗ «О финансовой аренде (лизинге)». В пункте 3 ст. 17 этого закона сказано, что лизингополучатель за свой счет должен осуществлять техническое обслуживание предмета лизинга и обеспечивать его сохранность, а также производить капитальный и текущий ремонт лизингового имущества, если иное не предусмот­рено условиями договора лизинга. Таким образом, если по условиям договора обязанность ремонтировать лизинговое имущество не возложена на лизингодателя, то все расходы на восстановление объекта несет лизингополучатель. Значит, для целей налогообложения прибыли именно он и учитывает произведенные расходы на ремонт.

Заметим, что с такой позицией согласны и налоговые органы (письмо УФНС России по г. Москве от 19.12.2005 № 20-12/94463).