1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 5335

Совладельцы квартиры делят вычет между собой пропорционально своим долям

У меня и моего брата была в собственности квартира. Каждому из нас принадлежало по 1/2 доли. Квартира была продана. Стоимость квартиры по договору купли-продажи составляет 1,1 млн руб. Налоговая инспекция требует от меня заплатить налог в размере 6500 руб. от продажи доли недвижимости с суммы 550 000 руб., а также штраф и пени. То же самое должен заплатить и мой брат. Разъясните, почему я должна платить налог?

Федотова С.Б.

Доходы, полученные от продажи доли в квартире, не облагаются налогом на доходы физичес­ких лиц только в том случае, если эта доля находилась в собственнос­ти продавца более трех лет. Это следует из п. 17.1 ст. 217 НК РФ.

Так как вы и ваш брат получили требование из налоговой инспекции об уплате налога, по всей видимости, доли в квартире находились в вашей с ним собственности менее трех лет. В этом случае доход, полученный от продажи долей, облагается НДФЛ по ставке 13% (п. 1 ст. 224 НК РФ).

Поскольку продажная стоимость квартиры равна 1,1 млн руб., ваш доход, полученный от продажи 1/2 доли в квартире, составляет 550 000 руб. (1 100 000 руб. : 2).

Этот доход можно уменьшить на имущественный налоговый вычет, предусмотренный подп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ. Вычет предоставляется при продаже квартиры (доли в квартире), находившейся в собственности менее трех лет, в размере полученных доходов от ее продажи, но не превышающих в целом 1 млн руб. При этом если проданная квартира находилась в долевой собственности, размер имущественного налогового вычета распределяется между ее совладельцами пропорционально их долям.

В вашем случае имущественный налоговый вычет распределяется пополам между вами и вашим братом. То есть каждый из вас может уменьшить полученный им доход от продажи доли на 500 000 руб.

Таким образом, ваш доход от продажи доли в квартире, облагаемый НДФЛ, составит 50 000 руб. (550 000 руб. — 500 000 руб.), а НДФЛ, подлежащий уплате с этой суммы, — 6500 руб. (50 000 руб. х х 13%).

Его вы и должны были уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом, в котором квартира была продана (п. 4 ст. 228 НК РФ). Кроме того, не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором квартира была продана, вы должны были представить в налоговую инспекцию по месту своего учета налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (п. 3 ст. 228 и п. 1 ст. 229 НК РФ).

Нарушение этих сроков влечет за собой начисление штрафов:

1) за непредставление декларации — в размере 5% неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000 руб. (п. 1 ст. 119 НК РФ);

2) за неуплату налога — в размере 20% от неуплаченной суммы налога (п. 1 ст. 122 НК РФ).

Кроме того, за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога начисляется пеня (п. 3 ст. 75 НК РФ).