1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 4089

Восстановление НДС при переходе на УСН

Наша компания приобрела сложное оборудование, но не сразу, а по отдельным деталям. В связи с этим его первоначальная стоимость была сформирована из составных частей, приобретенных как с НДС, так и без данного налога (продавцами выступали спецрежимники). Как правильно нужно было восстановить НДС по такому имуществу при переходе с общего режима налогообложения на УСН с 1 января 2013 г.?

На наш взгляд, восстановить налог необходимо лишь с части остаточной стоимости основного средства, которая приходится на составляющие, приобретенные по цене с НДС. При этом безопаснее будет представить налоговикам расчет суммы налога к восстановлению. Если этого не сделать, то на проверке инспекторы, скорее всего, доначислят НДС исходя из всей остаточной стоимости имущества. Расскажем подробнее.

По общему правилу вычет сумм НДС, предъявленного налогоплательщику продавцами при приобретении основных средств, производится в полном объеме после принятия на учет данных основных средств. Конечно, при условии наличия соответствующего счета-фактуры и использования такого имущества в облагаемых НДС операциях (п. 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ).

При переходе компании с общей системы налогообложения на УСН ранее принятый к вычету НДС по амортизируемому имуществу подлежит восстановлению с учетом остаточной стоимости такого имущества, сформированной по данным бухгалтерского учета. Восстановление НДС необходимо произвести в налоговом периоде, предшествующем переходу на УСН (подп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ).

НК РФ не дает указаний относительно того, как быть, если одна часть составляющих первоначальной стоимости основного средства была оплачена налогоплательщиком с НДС, а другая — без налога. Логично предположить, что раз по некоторым составляющим налог к вычету не принимался, то и восстанавливать будет нечего. Такой вывод согласуется с позицией Минфина России, изложенной в письмах от 16.02.2012 № 03-07-11/47, от 14.03.2011 № 03-07-11/50 и от 05.03.2011 № 03-07-11/46. Чиновники указали, что у организации не имеется оснований для восстановления налога в отношении основных средств, приобретенных без НДС.

Таким образом, в рассматриваемой ситуации необходимо восстановить налог исключительно по той части имущества, которая была приобретена с НДС. Вероятно, это вызовет вопросы налоговиков, и они запросят пояснения. В таком случае правомерность своих действий вы сможете подтвердить, представив подробный расчет отраженной в декларации суммы НДС, подлежащей восстановлению, а также копии документов, подтверждающих, что отдельные составляющие основного средства приобретались без НДС (счета-фактуры продавцов).

Пример

В 2012 г. организацией была приобретена система видеонаблюдения стоимостью 118 000 руб. (с учетом НДС). Налог в сумме 18 000 руб. был принят к вычету. Монтаж объекта был осуществлен организацией на УСН. Стоимость работ составила 20 000 (НДС не предъявлялся). Таким образом, первоначальная стоимость объекта как единого целого при его вводе в эксплуатацию составила 120 000 руб. (100 000 руб. + 20 000 руб.). Сумма начисленной за 2012 г. амортизации — 15 000 руб. С 1 января 2013 г. организация сменила общий режим налогообложения на «упрощенку». На дату перехода на УСН остаточная стоимость системы видеонаблюдения составила 105 000 руб. (120 000 руб. – 15 000 руб.). Рассчитаем сумму НДС, подлежащую восстановлению.

Определим долю первоначальной стоимости, по которой налог принимался к вычету:

100 000 руб. : 120 000 руб. х 100% = 83,33%.

Часть остаточной стоимости, по которой НДС подлежит восстановлению, составит:

105 000 руб. х 83,33% = 87 497 руб.

Рассчитаем сумму налога, подлежащую восстановлению:

18 000 руб. х 87 497 руб. : 100 000 руб. = 15 749 руб.

Таким образом, организации необходимо в IV квартале 2012 г. произвести восстановление 15 749 руб. налога, ранее принятого к вычету по системе видеонаблюдения, и отразить соответствующую сумму в декларации по НДС за тот же период.