1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3912

Аренда погашается взаимозачетом

Мы являемся арендаторами муниципального имущества. Здание требует ремонта. Поэтому мы составили к договору аренды дополнительное соглашение, согласно которому наша компания оплатит ремонт, а арендодатель стоимость работ зачтет в счет арендной платы. Из-за этого мы два месяца не будем платить аренду. Нужно ли в этот период исполнять обязанности налогового агента и перечислять в бюджет НДС?
Марина Курагина, г. Омск

На наш взгляд, вы не должны в рассматриваемой ситуации исполнять обязанности налогового агента по НДС. Сразу хотим предупредить, что специалисты Минфина России придерживаются иной позиции, а судебная практика неоднозначна.

По общему правилу при аренде муниципального имущества арендатор признается налоговым агентом. То есть именно на него возлагается обязанность исчислить, удержать из доходов, перечисляемых арендодателю, и уплатить в бюджет соответствующую сумму НДС. При этом налоговая база определяется как сумма арендной платы с учетом НДС. Такой порядок установлен в п. 3 ст. 161 НК РФ. Кроме того, в подп. 1 п. 3 ст. 24 НК РФ прямо сказано, что налоговый агент должен перечислить в бюджет налог, удержанный из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщику.

Как видите, из названных норм Кодекса следует, что арендатор муниципального имущества становится налоговым агентом по НДС в том случае, когда перечисляет арендную плату арендодателю. Получается, если нет факта перечисления дохода собственнику муниципального имущества, то у арендатора отсутствует обязанность уплачивать в бюджет НДС.

Однако, по мнению финансистов, п. 3 ст. 161 НК РФ не предусматривает исключений для тех арендаторов, которые осуществляют расчеты за аренду муниципального имущества в безденежной форме. Поэтому даже если обязательство по оплате аренды прекращается выполнением работ, арендатор все равно должен исчислить и уплатить в бюджет НДС со всей суммы арендной платы (письма Минфина России от 18.03.2011№ 03-07-11/60, от 16.04.2008 № 03-07-11/147).

Некоторые суды разделяют такой подход финансистов. Так, в постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 26.03.2008 № Ф08-1401/2008-512А арбит­ры в аналогичной ситуации поддержали налоговиков. Они пришли к выводу, что взаимозачет должен проводиться на сумму арендной платы без НДС, а налог арендатор обязан перечислить в бюджет. Заметим, что Определением от 31.07.2008 № 9600/08 отказано в передаче этого дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора.

Но в арбитражной практике есть судебные решения и в пользу налогоплательщиков. Примером может служить постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.04.2007 № А33-11479/06-Ф02-579/07-С1. В нем арбитры указали, что при зачете стоимости ремонта муниципального имущества в счет арендной платы компания не имела возможности исчислить, удержать из арендной платы и перечислить в бюджет сумму НДС. Следовательно, привлечение налогового агента к ответственности необоснованно.