Компания ликвидирована четыре года назад

| консультации | печать
Что стало с воронежским ЧИФом «Ваучер»? Как вернуть деньги за купленные акции?

АООТ «Специализированный инвестиционный фонд приватизации, аккумулирующий приватизационные чеки граждан, „Ваучер“» было зарегистрировано в декабре 1992 г. В июне 1998 г. в соответствии с Указом Президента РФ от 23.02.98 № 193 «О дальнейшем развитии деятельности инвестиционных фондов» общество было преобразовано в ОАО «Ваучер».

Решением общего собрания акционеров в октябре 2002 г. компания была переименована в ОАО «Воронежская нива» и длительное время располагалась по юридическому адресу: 394030, г. Воронеж, ул. Кольцовская, д. 58, корп. А, офис 15. По другим данным, адрес компании был: 394026, г. Воронеж, ул. Варейкиса, д. 70.

Компания осуществляла брокерские и дилерские операции на рынке ценных бумаг. Если судить по последним отчетам, финансовое положение общества со временем только ухудшалось.

В октябре 2008 г. арбитражный суд Воронежской области принял решение о признании ОАО «Воронежская нива» банкротом и об открытии конкурсного производства. По сведениям, имеющимся в ЕГРЮЛ, компания исключена из реестра 24 марта 2009 г., то есть ликвидирована.

На основании Федерального закона от 26.12.95 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах» ликвидация акционерного общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам. Таким образом, при ликвидации акционерного общества перестают существовать и его ценные бумаги, а владельцы акций теряют средства, на которые эти бумаги были приобретены.

К сожалению, компенсационные выплаты акционерам ОАО «Воронежская нива» не полагаются. Согласно действующему уставу Федерального общественно-государственного фонда по защите прав вкладчиков и акционеров бывшие ЧИФы на сегодняшний день не включены в перечень финансовых структур, по которым выплачивается компенсация.