1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 944

Принудительный обмен запрещен

Мы с мужем разведены, но проживаем вместе в приватизированной квартире, оформленной в долевую собственность. Бывший супруг против обмена возражает. Возможен ли принудительный обмен квартиры?

Возможность принудительного обмена приватизированной квартиры действующее законодательство не предусматривает.

Собственник не может быть принужден кем-либо, в том числе судом, изменить судьбу имущества, принадлежащего ему на законных основаниях.

Поэтому в данной ситуации выход только один: договориться об обмене, выкупе. Но в любом случае требуется согласие сособственника. Даже если вами будет принято решение о продаже своей доли в квартире, то по закону требуется сначала предоставить право приобретения сособственнику. Такое правило установлено ст. 246 ГК РФ, в соответствии с которой распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Совладелец квартиры вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог, обменять свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных ст. 250 ГК РФ.

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу указанной нормой ст. 250 ГК РФ установлено преимущественное право покупки продаваемой доли сособственником, причем по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Данное правило не распространяется на случаи дарения, наследования и аналогичные сделки безвозмездного отчуждения.