1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 584

Налог на доходы с аванса

Физическому лицу (не ПБОЮЛ) по договору гражданско-правового характера за выполнение работы выдан аванс 29.12.2004 в размере 50% от согласованной суммы по договору. Срок выполнения работы согласно договору15.01.2005.
Нужно ли удержать НДФЛ с суммы аванса?

На основании подп. 6 п. 1ст. 208 НК РФ вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу на территории РФ относится в состав доходов от источников в РФ и подлежит обложению НДФЛ.

В соответствии с п. 1ст. 210 НК РФ учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.

Статьей 217 НК РФ предусмотрен исчерпывающий перечень доходов, не подлежащих налогообложению. Любые доходы, не перечисленные в этой статье Кодекса, включаются в налоговую базу физических лиц.

Дату фактического получения доходов определяет ст. 223 НК РФ, согласно которой при получении доходов в денежной форме датой фактического получения дохода является день выплаты дохода физическому лицу, в том числе перечисления дохода на его счета в банках либо по его поручению на счета третьих лиц (подп. 1п. 1 ст. 223 НК РФ).

Пунктом 2 данной статьи определено также, что при получении дохода в виде оплаты труда датой фактического получения такого дохода признается последний день месяца, за который работнику был начислен доход за выполненные трудовые обязанности в соответствии с трудовым договором (контрактом). Поэтому в этом случае не требуется исчислять и перечислять НДФЛ с сумм аванса, выплачиваемого, например, в середине месяца.

Но в вопросе речь идет о гражданско-правовом договоре, а не о трудовом.

Дата получения любого дохода для включения его в налоговую базу по НДФЛ определяется на основании ст. 223 НК РФ. Перечень, указанный в данной статье, является закрытым и расширенному толкованию не подлежит.

Поэтому, на наш взгляд, вознаграждение, выплаченное физическому лицу в виде аванса по гражданско-правовому договору, подлежит обложению НДФЛ у источника выплаты в момент выдачи аванса 29.12.2004.

Отметим, что существует и иная точка зрения по данному вопросу, а именно: аванс по гражданско-правовому договору не является доходом, соответственно применять ст. 223 НКРФ к сумме полученного аванса считается преждевременным. Такое мнение основано на формулировке подп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ, который позволяет сделать вывод о том, что, для того чтобы включить выплаты по гражданско-правовому договору в налоговую базу по НДФЛ (то есть признать их доходом), работа на момент осуществления выплат должна быть выполнена (услуга оказана), а результат принят заказчиком.

На наш взгляд, делать такой вывод небезопасно по причине высокой вероятности спора с налоговыми органами.

Есть случаи, когда в подобной ситуации суды встают на сторону налогоплательщика, подтверждая, что аванс не должен включаться в налоговую базу по НДФЛ(ФАС Западно-Сибирского округа от 01.11.2004, дело № Ф04-7801/2004 (5926А45-19).