1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 13497

Оплата командировки вновь принятому работнику

Работник принят на работу 17 мая 2012 г. с окладом 70 000 руб. 21 мая он направлен на три месяца в командировку. Расчет заработной платы в период командировки должен осуществляться по среднему заработку. Но поскольку он только что принят, расчет был сделан исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада):
70 000 руб. : 21 рабочий день в мае х 2 отработанных дня = 6666,67 руб.
6666,67 руб. : 2 дня х 9 дней командировки = 30000,01 руб.
Выплаты за май: 6666,67 руб. + 30000,01 руб. = = 36666,68 руб.
За июнь: 6666,67 руб. : 2 дня х 20 дней командировки = = 66666,8 руб.
Но в договоре указан оклад 70 000 руб. Как быть?

Согласно п. 7 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 № 922, в случае если работник не имел фактически начисленной заработной или фактически отработанных дней за расчетный период и до начала расчетного периода, средний заработок определяется исходя из размера заработной платы, фактически начисленной за фактически отработанные работником дни в месяце наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка.

До начала указанной командировки работником отработано два дня в мае 2012 г., за которые начислено 6666,67 руб. Таким образом, расчет среднего заработка для оплаты периода командировки осуществляется с применением среднего дневного заработка в размере 3333,34 руб.