1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 1320

Трактор личный, а цели служебные

В своей деятельности мы используем автотранспортные средства, принадлежащие физическим лицам. За это мы выплачиваем гражданам компенсации по нормам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 08.02.2002 № 92. В данном документе речь идет только о легковых автомобилях и мотоциклах. Можно ли выплачивать в тех же размерах компенсации за использование организацией колесных тракторов, принадлежащих гражданам? Т. Савченко

На наш взгляд, компенсации за использование организацией тракторов, принадлежащих физическим лицам, можно учитывать для целей налогообложения прибыли в полном размере с учетом требований ст. 252 НК РФ (то есть размеры компенсаций нужно обосновать экономически, а использование техники должно быть связано с деятельностью, направленной на получение дохода). Дело в том, что подп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ, предусматривающий учет в составе налоговых расходов организаций компенсаций, выплачиваемых за использование личных легковых автомобилей и мотоциклов, не распространяется на компенсации, связанные с использованием иных видов транспорта. Поэтому в рассматриваемом случае произведенные расходы надо учитывать согласно подп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ как прочие расходы, связанные с производством и реализацией. Ведь перечень таких расходов является открытым.

Аналогичная позиция, только в отношении выплаты компенсаций за использование грузовых автомобилей, принадлежащих работникам организации на праве собственности, изложена в письме Минфина России от 18.03.2010 № 03-03-06/1/150.