1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 432

Декрет — не помеха для увольнения

У индивидуального предпринимателя с работником заключен трудовой договор на год (срок до августа). В июле работник официально ушел в декретный отпуск. Вправе ли предприниматель расторгнуть с ним договор по истечении срока его действия?

Согласно нормам ст. 261ТК РФ в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам. С этого момента он имеет право расторгнуть договор.

Из вопроса следует, что женщина в настоящий момент уже воспользовалась своим правом на отпуск по беременности и родам. Следовательно, обязанности продлевать трудовой договор у работодателя не возникает, и договор может быть расторгнут в указанный в нем срок.

Отметим, что работодатель при этом обязан выплатить пособие по беременности и родам. Указанное пособие выплачивается даже в том случае, если женщина будет уволена надень предъявления листка нетрудоспособности.