1. Главная / Консультации 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| консультации | печать | 3171

Вычет без первичных документов получить не удастся

Наша семья выкупила в сельсовете земельный участок и построила на нем дом. При этом мы использовали личные сбережения, а также взяли в Сбербанке РФ кредит, который уже выплатили. Все платежные документы на покупку стройматерилов для дома, оформленные на имя супруга, по неосторожности были утеряны.
По окончании строительства супруг оформил свидетельство о государственной регистрации права собственности на мое имя.
При подаче декларации в налоговый орган по месту жительства для получения имущественного налогового вычета на приобретение дома, оформленного на меня, какие еще суммы кроме кредита я могу показать при отсутствии платежных документов на стройматериалы?
Если платежные документы отсутствуют, можно ли налоговый вычет исчислить из кадастровой стоимости дома или из рыночной стоимости, установленной независимым агентством по недвижимости, или из средней рыночной стоимости 1 кв. м общей площади жилья по субъектам РФ для расчета размеров социальных выплат?

К сожалению, претендовать на получение имущественного вычета вы можете только по расходам на приобретение земельного участка. Получить вычет по расходам на покупку строительных материалов и процентов по кредиту вам не удастся. Объясним почему.

По правилам, установленным в подп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ, налогоплательщик может уменьшить налоговую базу по НДФЛ, воспользовавшись имущественным вычетом, в сумме фактически произведенных расходов, в том числе:

  • на приобретение земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства;
  • на новое строительство жилого дома;
  • на погашение процентов по целевым займам и кредитам, полученным от российских организаций и индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованными на новое строительство или приобретение готового жилья на территории РФ либо земельных участков, связанных с этим.

Рассмотрим каждый вид расхода и право на имущественный вычет по нему в отдельности.

Начнем с расходов на приобретение земельного участка. По этим расходам вычет предоставляется только после получения налогоплательщиком свидетельства о праве собственности на дом. Таким образом, только после того, как построен дом и получено свидетельство о праве собственности, вы можете претендовать на имущественный вычет. Напомним, что общий размер имущественного вычета не может превышать 2 млн руб. без учета сумм на погашение процентов по займам или кредитам, полученным для его приобретения.

Далее — затраты на строительство дома. Это расходы на разработку проектно-сметной документации, приобретение строительных и отделочных материалов, работы или услуги по строительству, достройке и отделке, подключение к сетям электро-, водо-, газоснабжения и канализации или создание автономных источников.

К сожалению, по таким расходам имущественный вычет вы не получите. Дело в том, что расходы должны быть документально подтверждены. Ведь, подавая в налоговую инспекцию декларацию, вы должны будете представить не только свидетельство о праве собственности на дом, но и документы, подтверждающие уплату денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам:

  • квитанции к приходным ордерам;
  • банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца;
  • товарные и кассовые чеки;
  • акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца;
  • другие аналогичные документы.

И последний вид расходов — проценты по банковскому кредиту. Отметим, что на имущественный вычет по таким расходам физическое лицо может претендовать только в том случае, если получен целевой кредит на строительство дома. Если же оформлен, например, потребительский кредит без указания цели, вычет не предоставляется. Именно такой позиции придерживается Минфин России в письме от 25.03.2011 № 03-04-05/7-187.

Тем не менее вы не можете претендовать на получение вычета по другой причине. Вычет предоставляется при фактическом израсходовании кредита на новое строительство, а вы не сможете подтвердить документально, сколько было потрачено на покупку стройматериалов, а также факт их приобретения.